Главная » Новости » ФРИИ: российские AI-наработки отстают от Кремниевой долины лишь на уровне маркетинга

ФРИИ: российские AI-наработки отстают от Кремниевой долины лишь на уровне маркетинга

Российские наработки в области искусственного интеллекта (AI, Artificial Intelligence) не уступают Кремниевой долине (самый известный в мире инновационный кластер, расположен в США, Калифорния — прим. ред.), но отстает маркетинговый продукт. Об этом заявил в интервью ТАСС директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов.

«Если брать уровень движков и машинного обучения, я бы не сказал, что наши наработки уступают Кремниевой долине. Мы не умеем делать маркетинговый продукт и создавать на его базе большие компании — это правда», — пояснил он.

По мнению Варламова, технологии blockchain и искусственного интеллекта (машинного обучения и нейронных сетей) можно разрабатывать в Москве или Новосибирске точно так же, как в Кремниевой долине.

В качестве примера директор ФРИИ привел компанию-резидента «Сколково» VisionLabs, которая специализируется на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения. VisionLabs создает платформу распознавания лиц для банков и торговых сетей. В июле 2016 года компания получила 350 млн рублей от венчурного фонда Sistema Venture Capital, где основным пайщиков выступает АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.