Главная » Новости » Facebook усовершенствовала метод борьбы с заголовками-приманками

Facebook усовершенствовала метод борьбы с заголовками-приманками

Американская компания Facebook разработала новый метод борьбы с авторами псевдосенсационных заголовков постов в одноименной сети, которые называют clickbait (англ. заголовки-приманки). Об этом сообщил в четверг газете The Wall Street Journal менеджер сервисов Facebook Адам Моссери.

Он пояснил, что новая разработка ориентирована на истребление двух типов заголовков — «удерживающих информацию» и «преувеличивающих ее значимость». К первой категории условно относятся предложения «Человек прыгнул в бассейн с крокодилом, вы не поверите, что произошло дальше». Вторая категория, например, интригует читателя по поводу наряда, в котором знаменитость пришла на церемонию вручения американской телепремии «Эмми». «Вы кликаете на заголовок и выясняется, что знаменитости на мероприятии вообще не было», — привел пример Моссери.

По его словам, такие уловки вызывают жалобы множества пользователей соцсети, которые, увидев интересный заголовок, машинально раскрывают пост и даже отмечают его как понравившийся. Более двух лет компания пыталась бороться с clickbait и поощрять качественный контент. «Идея состоит в том, чтобы побуждать авторов придумывать заголовки, которые люди действительно хотят прочесть», — заметил Моссери.

По его словам, Facebook разработал систему автоматического ранжирования заголовков. Основой стали результаты эксперимента, в ходе которого сотрудники компании самостоятельно классифицировали десятки тысяч образцов. Чем больше похож заголовок на приманку, тем ниже его оценка. Этот принцип заложен в основу новой компьютерной программы, распознающей обман.

Facebook — одна из ведущих социальных сетей в мире, основанная 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. Месячная аудитория соцсети составляет около 1,6 млрд пользователей по всему миру. Цукерберг возглавляет компанию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.