Главная » Новости » ЦБ отмечает более чем двукратное сокращение числа финансовых пирамид в РФ с 2014 года

ЦБ отмечает более чем двукратное сокращение числа финансовых пирамид в РФ с 2014 года

Банк России отмечает более чем двукратное сокращение числа выявляемых финансовых пирамид с 2014 года, за три квартала 2017 года ЦБ выявил деятельность порядка 100 мошеннических схем. Об этом в эфире радиостанции «Вести ФМ» сообщил начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ РФ Валерий Лях.

«За 2014 год у нас была выявлена деятельность порядка 450 финансовых пирамид. В 2016 году — 180. За три квартала текущего года — чуть более 100 финансовых пирамид. Квартал к кварталу количество их снижается», — сказал он, отметив, что введенная в 2016 году уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид серьезно снизила их распространение, а также способствовала сокращению числа граждан, вовлекаемых в мошеннические схемы.

По словам Ляха, «финансовые пирамиды измельчали, но они действуют не одновременно на разных территориях, они «прыгают» с территории на территорию».

«Их количество уменьшается, появляются новые виды финансовых пирамид. Пока мы не прекратим деятельность организаторов финансовых пирамид, мы не сможем прекратить их инновацию», — заключил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.