Главная » Новости » Алтайское предприятие планирует первым в РФ разработать оптический сортировщик для мусора

Алтайское предприятие планирует первым в РФ разработать оптический сортировщик для мусора

Специалисты алтайской компании по производству фотосепараторов «СиСорт» планируют в ближайшие два года разработать оптический сортировщик для мусора. Он может стать первым оборудованием подобного рода, произведенным в РФ, сообщил журналистам коммерческий директор компании Виталий Савинков.

«Мы побывали на предприятиях Германии, где производится подобная техника, в России предприятий, производящих оптические сортировщики для мусора, пока нет. У нас есть такие планы, пока проект на стадии идеи, предполагаю, что проект удастся реализовать через два года», — сказал Савинков.

По словам инженера компании Алексея Воронкина, только предварительно на разработку проекта необходимо порядка 200-250 млн рублей. Оптический сортировщик сможет автоматически отделять мусор по составу и размеру, а также сортировать пластик по видам и цвету для удобства дальнейшей переработки.

«Сейчас мы арендуем помещение, но хотели бы переехать на собственные площади, построить свой завод — предварительно, инвестиции составят около 500 млн рублей. На базе своего завода, где мы продолжим производить фотосепараторы и сортировщики, в проекте организация переработки мусора — для этого проекта и предполагается разрабатывать оборудование», — пояснил Савинков.

Предприятие «СиСорт» входит в Алтайский кластер аграрного машиностроения и является российским лидером по объемам продаж собственных фотосепараторов. Помощь в продвижении продукции на европейский рынок компании оказывает Алтайский краевой центр координации и поддержки экспортно ориентированных предприятий. В 2014-2015 гг. предприятие получило конкурсную господдержку на компенсацию затрат на приобретение новой техники.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.