Главная » Новости » Холдинг «Швабе» предложил Новосибирску опробованную в Нижнем Тагиле систему освещения улиц

Холдинг «Швабе» предложил Новосибирску опробованную в Нижнем Тагиле систему освещения улиц

Холдинг «Швабе» (входит в «Ростехнологии») предложил мэрии Новосибирска создать комплексную систему наружного освещения с гарантийным обслуживанием на 20 лет. Подобный проект уже внедряется в Нижнем Тагиле, где позволяет экономить около 40% затрат на электроэнергию.

«Предлагается комплексный подход и видна система финансирования. Холдинг, во-первых, предлагает взять на гарантию — 20 лет. И второе — расчет по энерго-сервисному контракту: они устанавливают, а потом мы рассчитываемся за счет полученной экономии», — сообщил в среду в пресс-центре ТАСС в Новосибирске начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Александр Люлько.

Общую сумму затрат на создание системы еще предстоит рассчитать. Объем инвестиций в подобный проект в Нижнем Тагиле составил почти 10 млрд рублей, первоначальные средства в него вносит сам холдинг «Швабе». Как сообщил заместитель главного конструктора АО «Швабе — Оборона и защита» Андрей Кирьянов, там экономия на электроэнергии уже составила свыше 180 млн рублей в год.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2014 года холдинг «Швабе» подписал с администрацией Нижнего Тагила контракт жизненного цикла по созданию и обслуживанию системы наружного освещения. Он предусматривает инвестиции в объеме 10 млрд рублей, а также последующее обслуживание системы в течение 28 лет.

Проект будет представлен в рамках международного форума «Технопром», который пройдет в Новосибирске 20-22 июня. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.