Главная » Новости » Новым главой «Приватбанка» станет экс-министр финансов Украины Шлапак

Новым главой «Приватбанка» станет экс-министр финансов Украины Шлапак

Бывший министр финансов Украины Александр Шлапак станет новым председателем правления «Приватбанка» после принятого решения о национализации банка. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя правления кредитной организации Дмитрий Дубилет.

«Новым председателем правления банка становится Александр Шлапак, который должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. Формально переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев», — говорится в сообщении. Дубилет также заверил, что ни клиенты ни сотрудники не почувствуют разницы в работе банка.

Александр Витальевич Шлапак возглавлял Министерство экономики Украины с 2001 по 2002 год, с февраля по декабрь 2014 года он занимал пост министра финансов страны.

Ранее правительство Украины приняло решение о национализации банка. «Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность», — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

«Приватбанк» является одним из крупнейших на Украине финансовых учреждений, 41,66 процента его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25 процента — бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, на 1 июля текущего года по размеру активов «Приватбанк» занимал первое место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего в стране банка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.