Главная » Новости » Рауль Кастро: экономика Кубы не движется в сторону капитализма

Рауль Кастро: экономика Кубы не движется в сторону капитализма

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро сказал, что его страна не движется в сторону капиталистической модели экономики. Соответствующее заявление он сделал во вторник на очередной сессии кубинского парламента.

«Мы не движемся к капитализму, но мы и не должны бояться его», — сказал он. Глава государства призвал избавиться от «устаревшего мышления, полного предубеждений в отношении иностранных инвестиций», «от ложных опасений в отношении иностранного капитала».

Руководство Кубы нацелено на то, чтобы в ближайшие годы достичь экономического роста на уровне 4% от ВВП. Для этого, по мнению экспертов, ежегодно необходимы 2-3 млрд долларов в качестве иностранных инвестиций, в то время как государству пока не удается привлечь и одного миллиарда. В связи с этим Кастро указал на недопустимость «частых чрезмерных проволочек в переговорном процессе» по этому вопросу с зарубежными партнерами. К числу сдерживающих кубинскую экономику факторов глава государства отнес и последствия торгово-экономической блокады острова, из-за которых Куба не может осуществлять международные трансакции в долларах.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что в следующем году кубинский ВВП возрастет с нынешних 0,9% до 2%. Кастро также указал на необходимость гарантировать экспорт кубинской продукции и получение доходов, нарастить производство товаров, замещающих импорт, и уменьшить расходы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.