Главная » Компании » Литва присоединилась к проекту «Новый Шелковый путь»

Литва присоединилась к проекту «Новый Шелковый путь»

Литва и Украина подписали меморандум о присоединении проекта «Викинг» к новому Шелковому пути по Транскаспийскому коридору, который позволяет транспортировать грузы в обход России — об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с журналистами и руководством «Укрзализныци».

И.о. главы УЗ Александр Завгородний также отметил, что «Укрзализныця» ведет сейчас работу по привлечению к поезду Украина-Китай грузоотправителей из стран Европы.

Поезд комбинированного транспорта «Викинг» курсирует с 2003 года, участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, а с 2012 года и Болгария. Общая длина маршрута Ильичевск (Украина) — Минск (Беларусь) — Драугисте (Литва) составляет 1766 км.

Напомним, 15 января из Ильичевска (Одесская область) отправился пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря). Состав прибыл в пункт назначения на китайскую границу в ночь с 30-го на 31 января (на 16-й день). Планируется, что в дальнейшем скорость движения поезда составит 10-11 суток.

Данный маршрут является новым направлением «Шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Новый транзитный маршрут включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск-Батуми и Алят — Актау-Порт) и должен, считают в Мининфраструктуры, стать конкурентоспособным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте

Несмотря на введенные Западом масштабные санкции против России, Москве удается не просто сохранять прибыль от экспорта, а увеличивать ее. Об этом пишет агентство Bloomberg.