Главная » Новости » Источник: «Почта России» работает штатно, несмотря на слухи об уходе Страшнова

Источник: «Почта России» работает штатно, несмотря на слухи об уходе Страшнова

«Почта России» продолжает работать в штатном режиме, несмотря на слухи об  уходе генерального директора Дмитрия Страшнова на фоне обвинений со стороны прокуратуры в получении необоснованно высоких доходов, заявил ТАСС источник в предприятии.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Министерстве связи и массовых коммуникаций и администрации президента сообщила, что Страшнов может скоро покинуть свой пост, а руководство министерства уже ведет переговоры с возможными преемниками.

«Слухи об отставке генерального директора, распускаются приблизительно раз в квартал с момента его прихода на почту. Просто кому-то очень хочется выдать желаемое за действительное. Мы уже не обращаем на это внимание», — сказал источник в «Почте России».

Тем не менее, информацию об уходе Страшнова подтвердили источники ТАСС, близкие к Минсвязи, администрации президента и «Почте России».

По данным «Коммерсанта», новым руководителем одного из крупнейших предприятий России может стать член правления «Ростеха» Сергей Куликов, с которым уже два раза встречался министр связи Николай Никифоров для обсуждения деталей назначения.

Заместитель министра связи Михаил Евраев, а также сам Страшнов отказались прокомментировать ТАСС публикацию в «Коммерсанте». От комментариев также отказались представители «Ростеха» и пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, который в правительстве курирует «Почту России».

«Уходит не только Страшнов, но и вся его команда, все вместе», — рассказал другой источник ТАСС, близкий к «Почте России». По данным источника, уход Страшнова может занять от одного до двух месяцев в зависимости от хода переговоров о выплате компенсации. При этом источник подчеркнул, что с потенциальными преемниками ведутся переговоры, но окончательного решения пока нет.

Расслабляться некогда

Страшнов, бывший генеральный директор российской дочки шведского мобильного оператора Tele2, возглавил «Почту России» в 2013 году, сменив на этом посту Александра Киселева.

При Страшнове темп реформ предприятия ускорился, была принята стратегия развития «Почты», однако новой команде не удалось решить одну из своих главных задач и превратить «Почту» из унитарного предприятия в акционерное общество, что позволило бы обеспечить большую независимость руководства компании в принятии решений.

«Результаты нашей работы говорят сами за себя — объемы посылок в 10 раз выросли, дел по горло. Все работают в штатном режиме, расслабляться некогда», — заявил источник в «Почте».

В конце 2016 года Генеральная прокуратура в ходе проверки выявила факт выплаты главе «Почты России» Страшнову премии за 2014 год в размере 95,4 млн рублей и направила материалы в Следственный комитет для проверки. Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил в интервью ТАСС, что считает доходы Страшнова антирекордом и наглостью.

По мнению Страшнова, обвинения прокуратуры создают плохой прецедент в отношении других руководителей государственных компаний, который в дальнейшем станет препятствием для найма высокооплачиваемых менеджеров «с рынка» в государственные компании.

По данным «Коммерсанта» другими кандидатами на пост являются помощник Дворковича Александр Устинов, член совета по стратегическому развитию «Почты России» Евгений Биргер и заместитель министра связи Михаил Евраев.

40-летний Сергей Куликов почти десять лет был личным помощником Сергея Чемезова — сначала в «Рособоронэкспорте», а затем в «Ростехе». В 2009 году возглавил его аппарат, а в 2013 году стал исполнительным директором госкорпорации. Также с 2015 года занимает пост индустриального директора радиоэлектронного комплекса «Ростеха».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.