Главная » Новости » Политической подоплеки в диалоге между Россельхознадзором и Белоруссией нет

Политической подоплеки в диалоге между Россельхознадзором и Белоруссией нет

Россельхознадзор заявил, что в диалоге с Белоруссией нет политической подоплеки. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя ведомства, главный ветеринарный инспектор РФ Евгений Непоклонов, отвечая в кулуарах совещания в Екатеринбурге на вопрос о взаимоотношениях Россельхознадзора с Белоруссией.

«Я не стал бы политизировать данный вопрос (переговоры с Белоруссией — прим. ТАСС). Все мы являемся членами ЕАЭС, и в рамках этого членства выстроен механизм взаимодействия. Да, бывают нарушения, которые выявляются при сертификации продукции, поэтому Россельхознадзор активно продвигает вопрос электронной сертификации. Это нужно для того, чтобы мы видели, на основе чего сертификат был выдан в Белоруссии, какой уровень безопасности у этой продукции», — сказал Непоклонов.

По его словам, по этому вопросу Россельхознадзор уже более двух лет ведет переговоры с Белоруссией. «Мы регулярно получаем заверения, что в ближайшие три-четыре месяца белорусская продукция будет сертифицироваться в электронном виде, но до сих пор этот вопрос не решен. Хотя это нужно для прозрачности передвижения товаров. Мы это делаем во всех субъектах федерации, и это же предлагаем своим партнерам по ЕАЭС», — сказал собеседник агентства, добавив, что это самый эффективный метод взаимодействия в части сертификации продукции между странами.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор закрыл транзит через Белоруссию из 24 стран Африки. Ведомство объяснило свое решение тем, что из африканских стран через территорию Белоруссии поставлялась продукция, которая попала под российское продовольственное эмбарго. Россельхознадзор неоднократно выражал претензии к Белоруссии по этому поводу. По этой причине Россия также поэтапно устанавливала ограничения на поставки с ряда белорусских предприятий.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 февраля заявил, что поручил МВД республики завести уголовное дело на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта за «нанесение ущерба государству». Речь идет об ограничениях, которые Россельхознадзор вводил в отношении ряда белорусских продовольственных предприятий. Комментируя 15 февраля эту ситуацию, Данкверт заявил, что «когда торговые отношения переводят в личные — это несколько странно, потому что этим занимаются торговые суды».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.