Главная » Новости » Володин предложил депутатам перевести зарплатные счета на карту «Мир»

Володин предложил депутатам перевести зарплатные счета на карту «Мир»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил депутатам перевести зарплатные счета на карту «Мир».

«Уважаемые коллеги, давайте попросим аппарат Госдумы, чтобы предложили депутатам воспользоваться картой «Мир», и заработная плата депутатов могла там храниться», — сказал он в среду в рамках обсуждения в первом чтении блока законопроектов по совершенствованию применения карты «Мир» в России.

Он также сообщил, что руководство Госдумы уже приняло такое решение. «Мы провели консультации с заместителями председателя Государственной думы, представляющими все фракции… Принято решение на основе консенсуса, что все наши коллеги переводят свои зарплатные счета на карту «Мир». Чего и вам желаем», — отметил Володин.

Ранее он также подчеркнул, что национальная карта «Мир» создана для гарантированного сохранения сбережений граждан, в отличие от карт Visa и MasterCard.

«Нам надо говорить, в первую очередь, о защите денежных средств населения, об этом речь идет, о том, что средства граждан будут защищены, потому что это национальная платежная система. А то, что сегодня используется, завтра может оказаться так, что человек останется ни с чем. Надо прямо об этом говорить. Таких гарантий (другие) платежные системы не дают — ни Visa, ни MasterCard, когда им начинают вкручивать поручения со стороны Госдепа и других ведомств», — заключил глава палаты.

Национальная платежная система «Мир» была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций и иного давления на страну возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasteCard. На прошлой неделе Банк России поддержал предложение партии «Единая Россия» о поэтапном переходе пенсионеров и работников бюджетной сферы на карту платежной системы «Мир». Переход на карту «Мир» сотрудников бюджетной сферы запланирован на 1 января 2018 года, пенсионеров — на 1 января 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.