Главная » Новости » «Роснефть» может поставлять в Китай до 10 млрд кубометров газа ежегодно

«Роснефть» может поставлять в Китай до 10 млрд кубометров газа ежегодно

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. «Роснефть» может поставлять в Китай до 10 млрд кубометров газа ежегодно.

Об этом сообщается в докладе главы «Роснефти» Игоря Сечина.

«Реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в «Верхнечоннефтегаз» открывает нам широкие возможности по развитию сотрудничества в сфере поставок «Роснефтью» природного газа в Китай. Поставки природного газа с этого и других перспективных проектов компании в регионе суммарно могут составлять около 10 млрд кубометров в год», — указывается в докладе.

Согласно докладу, добыча нефти и газового конденсата на востоке России достигла в прошлом году 68,7 млн тонн, увеличившись за последние пять лет на 39%. При этом в ближайшие годы, по мнению Сечина, нефтяной комплекс региона также покажет существенный рост.

«Роснефть», кроме того, готова предоставить китайским партнерам дополнительные возможности для существенного расширения сотрудничества в проектах по освоению месторождений нефти и газа на шельфе. «Большие перспективы связаны также с разведкой и добычей углеводородов в близких к Китаю районах Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Охотского моря», — говорится в докладе.

Так, «Роснефть» и Beijing Gas рассматривают варианты развития сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа. Стороны также анализируют возможности совместной работы в сфере расширения использования газомоторного топлива.

«Роснефть» также рассматривает Северо-Венинское месторождение как базу для Дальневосточного СПГ. «С компанией (Sinopec) мы с 2007 года занимаемся разработкой Северо-Венинского газоконденсатного месторождения, которое мы рассматриваем в качестве ресурсной базы для проекта компании по сжижению газа «Дальневосточный СПГ», — отметил глава «Роснефти». 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.