Главная » Новости » Халяльную рыбу, оленину и ягоды начнут производить в промышленных масштабах на Ямале

Халяльную рыбу, оленину и ягоды начнут производить в промышленных масштабах на Ямале

Рыбу, оленину и ягоды по стандарту «халяль» начнут производить на предприятии «Ныда-ресурс» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Соответствующий договор компания заключила с комитетом по стандарту «халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан, сообщили в пресс-службе департамента агропромышленного комплекса региона.

«Производственная фирма «Ныда-ресурс» стала первым на Ямале предприятием, получившим право на производство продуктов «халяль»: свежемороженой, слабосоленой, копченой и вяленой рыбы, рыбных пресервов, а также широкой линейки продукции из дикоросов — варенья, сиропа, ягод, протертых с сахаром, сокосодержащего напитка, консервов и конфет из ягод. Соответствующий договор руководитель предприятия Жанна Гусак заключила с комитетом по стандарту «халяль» Централизованной религиозной организации — Духовного управления мусульман Республики Татарстан», — отметили там.

Как уточнили ТАСС в департаменте, халяльную оленину и рыбу пока планируется производить только для внутреннего рынка Ямала. «Сейчас получено разрешение на производство по стандарту «халяль», в скором времени представители Татарстана приедут осмотреть цеха предприятия. В планах — открыть в ЯНАО сеть специализированных магазинов по продаже продуктов питания для мусульман, первую торговую точку планируется открыть в Надыме уже этой осенью», — уточнили в департаменте.

Ранее сообщалось, что ямальские аграрии впервые изготовили пробную партию халяльных продуктов из мяса северного оленя для международной выставки Russia Halal Expo, которая проходила в мае в Казани.

Созданная в 2011 году компания «Ныда-ресурс» специализируется на переработке местной сельскохозяйственной продукции и изготовлении полуфабрикатов из экологически чистого сырья — мяса северного оленя, рыбы и ягод.

За зиму 2016-2017 годов в общей сложности ямальскими сельскохозяйственными предприятиями, общинами и оленеводами- частниками заготовлено 2,654 тыс. тонн мяса, на убой было сдано 88 тыс. оленей. Ямало-Ненецкий автономный округ — единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Поставки осуществляются с 2008 года, за этот период в Финляндию и Швецию поставлено более 2 тыс. тонн мяса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.