Главная » Новости » Путин назвал одной из ключевых задач наращивание выпуска гражданской продукции в ОПК

Путин назвал одной из ключевых задач наращивание выпуска гражданской продукции в ОПК

Предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ должны наращивать выпуск высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия выставки «Иннопром-2017», говоря о целях развития отечественной промышленности.

По его словам, одна из ключевых задач — «наращивание объемов высокотехнологичной продукции гражданского назначения предприятиями оборонно-промышленного комплекса». «Министерство промышленности и торговли сейчас активно занимается этими вопросами», — сказал глава государства. Он также отметил, что большую работу по диверсификации своей продукции ведет госкорпорация «Ростех».

При этом президент назвал широкое внедрение в стране передовых технологий мощным ресурсом для развития России. «В широком внедрении передовых, в том числе цифровых, технологий мы видим мощный ресурс для развития России», — сказал Путин. По его словам, это важно и для успешного сотрудничества РФ с другими странами.

Он отметил, что на «Иннопроме» представлены российские компании, активно внедряющие передовые технологии. «Это очень важно — увидеть их реальную эффективность и практический результаты, такие как улучшение условий труда, рост его производительности, снижение издержек, современный уровень управления и, в конечном счете, повышение конкурентоспособности отечественной продукции, товаров и услуг», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что будущее — за теми, кто стремится быть современными в знаниях, в профессии, в компетенциях, и «кто чувствует вызовы и требования времени, умеет воспринимать и внедрять новое, кто ставит перед собой задачу быть лидером в этой отрасли».

Президент заметил, что в рамках Национальной технологической инициативы в России уже реализуются цифровые проекты. «Теперь важно их максимально быстро развивать, масштабировать, сформировать новые рынки, предложить дополнительные стимулы для инвестиций в высокотехнологичные отрасли и, конечно же, продолжать создавать комфортную среду для инноваций, причем на всех уровнях — от федерального до муниципального», — сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что опыт проведения выставки «Иннопром2017» поможет Екатеринбургу в проведении выставки «Экспо-2025», в случае, если кандидатура города будет выбрана организаторами.

«Инициатива Екатеринбурга была поддержана правительством России, и в мае город был включен в число претендентов на проведение выставки. Теперь надо также успешно пройти следующий отборочный этап. Опыт «Иннопрома», безусловно, поможет провести «Экспо-2025″ на самом высоком уровне, если это будет доверено нашей стране», — заявил Путин.

Президент сообщил, что обсудил с врио губернатора Свердловской области вопросы, связанные с выдвижением кандидатуры Екатеринбурга на проведение «Экспо-2025». «Евгений Владимирович (Куйвашев) настойчиво, убежденно и планомерно отстаивает участие в этом проекте», — сказал Путин.

По словам Путина, «Иннопром» уже заслужил репутацию авторитетной, результативной и влиятельной международной площадки. По его словам, в этом году на «Иннопроме» представлено 20 государств и более 600 крупнейших международных компаний.

14 июня в Париже состоялась 161-я Генеральная ассамблея Международного бюро выставок, на которой были представлены заявки стран, претендующих на проведение Всемирной универсальной выставки «Экспо-2025», в том числе заявка Екатеринбурга по теме «Изменяя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Кроме России, на «Экспо-2025» также претендуют Франция (Париж), Япония (Осака) и Азербайджан (Баку).

Международная промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году правительство России присвоило выставке федеральный статус. В этом году выставка пройдет с 10 по 13 июля 2017 года в Екатеринбурге, ее тема — «Умное производство», партнером «Иннопром-2017» станет Япония. Организатор выставки — Министерство промышленности и торговли РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.