Главная » Новости » Спецпредставитель президента РФ назвал атаку WannaCry тестовой

Спецпредставитель президента РФ назвал атаку WannaCry тестовой

Атака вируса-шифровальщика WannaCry носила тестовый характер с целью изучения уязвимости организаций различных отраслей, ожидаются более масштабные атаки, заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в области информационной безопасности Андрей Крутских.

«Берем последнюю атаку WannaCry — 150 стран, казалось бы, небольшой ущерб, но это была тестовая атака. И заранее могу сказать, что ожидаются куда более серьезные атаки», — сказал он на Инфофоруме, который проходит 11-12 июля в Севастополе.

12 мая хакеры атаковали компьютеры с операционной системой Windows в десятках стран с использованием вируса-шифровальщика WannaCry. За расшифровку данных злоумышленники требовали заплатить $600 в криптовалюте Bitcoin. Преступники воспользовались шпионским программным обеспечением, которое использовало Агентство национальной безопасности США.

Позднее о вероятном повторении атак с использованием вирусов-вымогателей заявлял зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, курирующий блок информационной безопасности кредитной организации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.