Главная » Новости » Дело экс-министра Алексея Улюкаева передали в Генпрокуратуру

Дело экс-министра Алексея Улюкаева передали в Генпрокуратуру

ТАСС, 26 июля. Уголовное дело бывшего главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки, передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, передает корреспондент ТАСС из зала Мосгорсуда, где в среду рассматривается жалоба на продление экс-министру срока домашнего ареста.

«В настоящий момент уголовное дело передано в Генпрокуратуру РФ», — огласила судья материалы дела.

Мосгорсуд также признал законным продление до 15 августа срока домашнего ареста экс-министру. «Постановление Басманного суда оставить без изменения, жалобу апелляционной защиты — без удовлетворения», — огласила решение судья.

Улюкаев отбывает домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве. Ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи. 

Как отмечается в постановлении суда, телефоном он может пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы. Также суд разрешил Улюкаеву двухчасовые утренние прогулки и посещение лечебно-реабилитационного центра.

В ходе заседания адвокат Лариса Каштанова просила разрешить ее подзащитному трехчасовые прогулки или изменить их время на более удобное. В настоящее время экс-министр и его защита завершили ознакомление с уголовным делом. 

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября прошлого года. Как утверждает СК, Улюкаев был задержан при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08 % акций «Башнефти». Более того, по данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей нефтяной компании.

Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»). 15 ноября президент РФ освободил его от должности министра в связи с утратой доверия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.