Главная » Новости » «Роснефть» против АФК «Система»: в чем суть спора о 170 млрд рублей

«Роснефть» против АФК «Система»: в чем суть спора о 170 млрд рублей

В Арбитражном суде Башкирии продолжается рассмотрение иска «Роснефти» к АФК «Система». Нефтяная госкомпания обвиняет финансовую корпорацию в том, что за время владения «Башнефтью» она сознательно обесценила башкирские активы. ТАСС рассказывает о сути спора, в котором фигурирует огромная сумма — 170 млрд рублей.

?
Какую сумму требует "Роснефть" от "АФК "Система"?

Изначально "Роснефть" потребовала возместить убытки в размере 106,6 млрд рублей. Однако вскоре после этого произошло падение курса рубля и глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что компания не исключает пересмотра суммы требований. По его словам, оценка потерь 106 млрд рублей осуществлялась на дату подачи иска, а если посчитать в ценах, когда эти действия совершались, то это будет 180 млрд рублей.

В результате в конце мая требования были увеличены до 170,6 млрд рублей.

"Мы и по поводу предыдущей суммы требований говорили, что она абсолютно не обоснована. А 170,6 млрд рублей — это уже из области ненаучной фантастики", — прокомментировал эти действия официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов.

?
Почему АФК "Система" считает требования необоснованными?

В АФК "Система" не согласилась с иском, отметив, что все корпоративные действия в отношении активов "Башнефти" осуществлялись в соответствии с законом в целях развития бизнеса и роста стоимости компании.

С момента приобретения Башкирского ТЭК корпорация преобразовала разобщенную структуру предприятий с непрозрачной дивидендной и операционной политикой в полноценную вертикально интегрированную нефтяную компанию, утверждали представители ответчика.

По данным АФК "Система", в 2009–2014 годах выручка "Башнефти" выросла в три раза: с 215 млрд до 637 млрд рублей; добыча нефти увеличилась на 46% — с 12,23 млн тонн до 17,81 млн тонн; капитализация выросла более чем в шесть раз — с $2 млрд до $12,8 млрд. Кроме того, нефтяная компания получила листинг первого (высшего) уровня на Московской бирже.

?
Были ли попытки договориться во внесудебном порядке?

АФК "Система" предлагала "Роснефти" урегулировать спор, проведя внесудебную оценку результатов реорганизации "Башнефти".

Основой мирового соглашения сторон могло бы стать привлечение независимого аудитора из компаний "большой четверки". "Убытки, о которых говорят истцы, не подтверждаются ни ростом капитализации "Башнефти", ни ростом ее чистой прибыли. Именно поэтому наше предложение заключается в том, чтобы привлечь независимого аудитора", — сказал Сергей Копытов.

Оппонентам договориться не удалось.

26 июня ФК "Система" заявила об аресте принадлежащих компании акций МТС, "Медси" и БЭСК в обеспечение требований в рамках спора с "Роснефтью". Отменить арест активов в судебном порядке не удалось.

17 июня АФК "Система" заявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму около 3,9 млрд рублей из-за ареста имущества по иску "Роснефти".

7 августа Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) оставил в силе решение Арбитражного суда Башкирии, наложившего арест на имущество АФК "Система" по иску "Роснефти". Представитель АФК "Система" заявил, что данное решение суда будет обжаловано.

8 августа Арбитражный суд Башкирии приступил к рассмотрению спора, но отложил его до 9 августа ввиду позднего времени. Тогда же суд рассмотрит ряд ходатайств сторон. АФК "Система" предложила ввести в процесс Наталию Головкину, которая проводила аудит "Башнефти". Представители "Роснефти" заявляли ходатайство об ограничении времени выступления сторон 15 минутами. Также АФК "Система" заявила об отводе судьи, но ее просьбу не удовлетворили.

Мария Селиванова 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.