Главная » Новости » Силуанов считает, что регионы должны научиться зарабатывать самостоятельно

Силуанов считает, что регионы должны научиться зарабатывать самостоятельно

Субъекты РФ должны научиться зарабатывать самостоятельно, эта задача стоит перед новыми губернаторами, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

«Задача региональной политики заключается в том, чтобы не разделить — правильно или неправильно — субъектам РФ помощь, а научить их зарабатывать. Потому что, к сожалению, целый ряд регионов привыкли получать манну небесную из федерального центра, а принимать усилия для того, чтобы создать налоговую базу, создать условия для бизнеса… — это на второй план отодвигалось. Поэтому сейчас как раз и смена губернаторов: пришли молодые ребята, желающие показать себя. И основная задача их — показать, на что способна экономика субъектов с новым менеджментом», — сказал Силуанов.

Об «удручающей ситуации» в управлении финансами в регионах рассказала и председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. «Последние, в том числе политические изменения, которые связаны со сменой губернаторов, были вызваны тем, что неэффективное управление породило долги и в некоторых случаях даже растраты. К сожалению, мы это фиксируем, есть элементы хищения бюджетных средств и в то же время невыполнение обязательств перед своими гражданами. И мне кажется, что сейчас, при переходе к 2018 году, мы очень четко должны отслеживать эту финансовую ситуацию», — сказала Голикова.

Глава Счетной палаты также добавила, что наблюдает множество проблем с исполнением делегированных регионам полномочий при том, что за последние годы субъекты получили 1,5 трлн рублей на исполнение этих полномочий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.