Главная » Банки » Украина. Чего ожидать от доллара?

Украина. Чего ожидать от доллара?

Всю неделю гривна дешевела, и в четверг за доллар в обменных пунктах Киева уже просили 8,95 грн. Максимальный курс был в столице Донбасса — 9,20 грн. Покупали по 8,70-8,82. Сегодня, исходя из роста курса на межбанке, котировки на наличном рынке будут еще на 10 коп. выше. Так, к концу года «зеленый» может дотянуть и до 10 грн. Что же делать с валютой: покупать, продавать, выжидать?
Эксперты считают, что паника, которая началась еще в понедельник, вызвана наложением четырех факторов. «Первый — заявления МВФ о том, что он может прекратить выдавать кредиты после „финтов“ Кабмина с повышением цен на газ для населения. Второй — поведение Нацбанка: сперва непонятная „акция“ по продаже 260 млн. дешевых долларов, чтобы удержать курс, а в итоге обвалился еще больше, затем — уход даже с межбанковского рынка. Третий — очередные „гадания“ по „Нефтегазу“ — рассчитается он за российский газ, или нет. И четвертый — дефицит валюты на межбанке — банки-продавцы ее придерживают, ведь завтра можно будет продать дороже, а НБУ выходить на рынок не спешит. Но к концу декады доллар снова упадет на 10-15 копеек», — считает экономист инвестиционной компании «Astrum» Алексей Блинов.
Президент Украины Виктор Ющенко считает главной причиной сильной девальвации гривны несбалансированную финансовую политику Кабинета Министров, который заставил Нацбанк эмитировать для финансирования дефицита бюджета в этом году 29,4 млрд. грн. «Причин для прямой дестабилизации гривны, кроме проблем бюджета, я не вижу», — заявил В.Ющенко.
А зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов считает, что ситуация развивается по уже знакомому сценарию. «Помните, в декабре 2008-го и январе 2009 г. доллар тоже взлетел выше 10 грн., спекулянты хорошо заработали на панике населения, ринувшегося скупать валюту, а потом снова упал до 7,5 грн. Надо потерпеть, рынок все расставит на свои места, тем более что нижнюю точку кризиса и мир и Украина уже прошли, экономика начинает выздоравливать. Доллары сейчас стоит покупать лишь тем, кому они нужны для оплаты, например, турпоездки, а не для накопления», — говорит он.
«К середине сентября мы прогнозируем 9,5 грн/$, — говорит эксперт „MPP Consulting“ Павел Мельник. — К концу месяца будет легкое понижение — после того, как спрос на безналичном рынке уменьшится. С октября доллар будет медленно расти и на конец года — до 10 грн/$. Этот курс мы считаем равновесным и способным запустить нормальную работу экономики». Согласен с ним и генеральный директор ИК «Concorde Capital» Игорь Мазепа. «Ожидания бизнеса на конец года — 10 грн/$», — говорит он.
Как и на чем отразится курс доллара? Так, к примеру, рост курса снизит цены на недвижимость. «Подорожание доллара повлияет на удешевление, — говорит директор АН „Конкорд“ Леонид Косачев. — Если на 10% выросла СКВ, такое же снижение цен на квартиры будет к ноябрю». «Еще важнее курса то, что платежеспособный спрос, который летом оживился, сейчас падает. Кто мог, уже купил жилье, остальным это не по карману, а ипотеку не дают. Поэтому будет удешевление», — говорит президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов.
Что же касается проблемных кредитов, то их количество к концу года может достигнуть 34% или 70 млрд. грн. «Это критическая цифра для банковской системы, — говорит Александр Ильчук, директор „Европейского агентства по возврату долгов“. — НБУ издал постановление №421 — чтобы банки предоставили планы по сокращению проблемных задолженностей. Мы ожидаем „бум“ невозвратов в сентябре-октябре».
Подрастут цены на чай, кофе, импортные сладости, фрукты. Но в равной степени они зависят от мировых тарифов: сейчас, к примеру, дорожает чай. Подорожает и импортная бытовая техника. «Но максимум, на который могут повысить цены, — это 12-13%, иначе товар не будут покупать», — считает финансовый аналитик Виталий Шафран.
Поскольку в Украине практически каждый чем-то болен, и далеко не все зарубежные препараты имеют качественный отечественный аналог, подорожание лекарств коснется любой семьи. Цены на них поднимаются не просто пропорционально доллару, а обгоняют его. Отечественные препараты тоже подорожают, хотя и на считанные проценты: ведь в них есть зарубежные составляющие.
Подорожает и бензин. Как заявил директор консалтинговой группы "А-95"Сергей Куюн, при подорожании до 9 грн/$ литр топлива вырастет до 8-8,1 грн. Если же курс составит 9,5 грн/$, стоимость А-95 будет на уровне 8,3 грн/л.
А вот импортные автомобили, продажи которых и так упали ниже некуда, дорожать не торопятся. „На цену авто влияют 2 фактора — курс доллара и ввозная пошлина, — говорит менеджер компании „Toyota“ Владислав Шевченко. — Но учитывая, что с 7 сентября ввозная пошлина на автомобили снижается с 23% до 10%, а в то же время доллар растет, в итоге авто в гривне может подорожать незначительно — максимум на 5%“.
Что же касается туризма, то, по мнению президента Всеукраинской ассоциации туроператоров Игоря Голубахи и финдиректора туроператора „Вояж-Киев“ Владимира Щупака, цена туров в долларах останется неизменной. „Да, туристов станет гораздо меньше, но турагентства не смогут понизить цены, так как рентабельность бизнеса составляет 2-3%“, — говорит В.Щупак.
Отметим, что под ударом окажется и отечественный производитель. „Вырастет налоговое давление, так как государство будет всеми путями стараться спасти ситуацию с бюджетом; из-за подорожания доллара и невыплаты НДС будет наблюдаться дефицит оборотных средств, который обескровит многие предприятия, — говорит Сергей Прохоров, вице-президент Украинского союза предпринимателей и промышленников. — Учитывая отсутствие кредитных ресурсов — сектор мелкого и среднего бизнеса под угрозой. Критическая ситуация может стать причиной падения ВВП на 10%“.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...