Главная » Банки » Новый механизм рефинансирования банков появится во втором квартале — НБУ

Новый механизм рефинансирования банков появится во втором квартале — НБУ

Национальный банк Украины намерен во втором квартале анонсировать механизм предоставления экстренной поддержки ликвидностью при наличии у банка оттока депозитов, который будет действовать вместо стабилизационных кредитов.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий во время пресс-конференции в Киеве в среду.

«Мы во втором квартале намерены ввести еще один механизм рефинансирования, который будет вместо стабилизационных кредитов, это так называемая линия экстренной поддержки ликвидностью. Пока у нас согласована концепция по этой линии. Она создана на основании аналогичных линий центробанков других стран, в том числе Евросоюза», — сказал он.

По словам Чурия, банки смогут открывать такую кредитную линию в Национальном банке под приемлемый залог. При этом в качестве залога могут приниматься основные фонды банков, в том числе имущественные права под кредиты, которые обеспеченные залогом недвижимости, имущественные права под потребительские кредиты физических лиц. Кроме того, Нацбанк намерен добавить в этот перечень украинские еврооблигации.

«Обеспечение, которое мы будем брать под такое рефинансирование, оно, как правило, стандартное и похожее на то, которое мы брали под стабилизационные кредиты. Но здесь необходим будет акт независимой оценки этого обеспечения, и мы этот акт должны будем согласовать. Дисконт на обеспечение будет зависеть от его типа, и будет варьироваться от 25% до 80-90%», — пояснил Чурий.

Кроме того, он сообщил, что кредитная линия будет открываться на один год, период траншей — три месяца. Ставка по таким кредитам будет привязана к основной ставке НБУ.

«При условии, что линия уже подписана и залог уже предоставлен, если у банка наблюдается определенный отток депозитов, он может обратиться в НБУ и сразу же получить финансирование», — отметил Чурий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.