Главная » Банки » Фонд гарантирования вкладов перевел на оккупированные территории Донбасса 3,3 млрд грн — СМИ

Фонд гарантирования вкладов перевел на оккупированные территории Донбасса 3,3 млрд грн — СМИ

Через Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ) наличные деньги поступают на оккупированные территории в Донбассе. Через этот канал переведено уже не менее 3,3 млрд грн, говорится в статье издания zn.ua.

ФГВФЛ выплачивает вкладчикам 34-х банков, которые живут в зоне АТО, средства в объемах 93-99,9% гарантированных сумм.

Издание отмечает, что такие факторы, как массовый переезд жителей или утеря документов как самих вкладчиков, так и банков не помешали фонду систематически переводить огромные суммы государственных денег.

Отмечается, что уполномоченными проводить выплаты часто оказывались «весьма сомнительные структуры», поскольку это способ привлечь клиентов. Как пишет издание, по признанию самих банкиров, треть вкладчиков, получающих выплаты в каком-либо финучреждении, потом становятся его клиентами.

В материале говорится, что правоохранительные органы должны заинтересоваться судьбой более 3 млрд грн так же, как и социальными выплатами переселенцам. Известно, что премьер Арсений Яценюк распорядился создать рабочую группу из силовых ведомств, которая бы провела расследование деятельности фонда, но в ГПУ еще не подписали распоряжение о ее создании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Стало известно, кому Яценюк и жена Авакова отдали телеканал «Эспрессо»

Экс-премьер-министр, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк и Инна Авакова, жена главы МВД отчуждили свои доли в уставном ...