Главная » Банки » ПриватБанк не планирует продлевать кредиты рефинансирования до 2022 года

ПриватБанк не планирует продлевать кредиты рефинансирования до 2022 года

ПриватБанк не имеет особой договоренности с Национальным банком о продлении сроков действия кредитов рефинансирования до 2022 года, сообщили в пресс-службе финучреждения.

«В соответствии с постановлением НБУ №363 от 9 июня 2015 года, все банки могут реструктуризировать задолженность по кредитам рефинансирования НБУ до 2020 года. Но ПриватБанк не планирует продлевать срок действия кредитов рефинансирования до 2020 года, и, тем более, до 2022 года. ПриватБанк поставил себе план — максимально оперативно погашать задолженность перед НБУ в связи с высокой его стоимостью ежемесячно минимум 650 млн грн», — сообщили в финучреждении.

Данный план согласован с НБУ, а ПриватБанк его неукоснительно соблюдает.

В соответствии с графиком, в марте 2016 года на погашение кредитов рефинансирования НБУ было направлено 650 млн грн.

На 1 апреля 2016 года объем задолженности ПриватБанка по кредитам рефинансирования составляет 25,9 млрд грн (на начало 2014 года — 3,5 млрд грн).

При этом с начала 2014 года банк вернул Нацбанку 8,1 млрд грн кредитных средств.

«Следует отметить, что средневзвешенная процентная ставка по кредитам рефинансирования НБУ составляет 22,6%, что выше средневзвешенной процентной ставки по депозитам физических лиц. Соответственно, ПриватБанк заинтересован в скорейшем погашении данных кредитов от НБУ», — подчеркивает банк.

ПриватБанк за 2014-2015 годы получил от НБУ 30,5 млрд грн стабилизационных кредитов, которые были использованы для покрытия оттоков средств физических лиц.

При этом, по данным банка, с начала 2014 года отток депозитов физических лиц составил 64,4 млрд грн (по курсу на 1 апреля 2016 года), что связано с военно-политическими событиями в стране.

«Из них за счет средств банка покрыто 38,5 млрд грн. Таким образом, банк собственными средствами закрыл 60% оттока средств физических лиц за счет погашения кредитного портфеля (35,6 млрд грн) и сворачивания операций на межбанковском рынке», — отмечается в сообщении.

Последний стабилизационный кредит от НБУ был получен ПриватБанком в апреле 2015 года.

Ранее в СМИ появилась информация о наличии негласной договоренности между ПриватБанком и НБУ о реструктуризации задолженности перед регулятором на 18,7 млрд грн до 2022 года. Такая договоренность якобы была достигнута в ходе переговоров между совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским и президентом Украины Петром Порошенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Банки продолжают закрывать отделения

Украинские банки в 2018 году продолжают сокращать количество отделений. Об этом идет речь в обзоре ...