Главная » Банки » Рада отклонила законопроект, повышающий инвестпривлекательность Украины

Рада отклонила законопроект, повышающий инвестпривлекательность Украины

Верховная Рада отклонила законопроект №2286а об усилении защиты прав кредиторов во время банкротства или санации их должников.

За принятие данного законопроекта за основу проголосовало лишь 202 депутата при минимально необходимых 226.

Парламент также не смог направить данный законопроект в профильный комитет или его авторам для доработки и подготовки к повторному первому чтению.

В настоящее время кредиторы, требования которых обеспечены имущественным залогом, не могут являться стороной по делу о банкротстве; не включаются в состав комитета кредиторов; лишены права инициировать дело о банкротстве.

Законопроект №2286а предусматривал исправление этих норм в законе «О банкротстве».

Проект предусматривал, что план санации должника предусматривает разделение кредиторов на категории в зависимости от вида требований, наличия или отсутствия обеспечения по долгам, при этом залоговое имущество банкрота используется исключительно для удовлетворения требований конкретного кредитора.

Кредитор при продаже залогового имущества, как предполагалось, получал был право определять его начальную стоимость. В том случае, если стоимость выкупленного по самой низкой цене имущества окажется больше долга, банк-кредитор должен был бы перечислять разницу ликвидатору для расчета с другими кредиторами.

Предполагалось, что для проблемных должников был бы установлен запрет на получение новых кредитов.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволило бы уменьшить объем проблемной задолженности в банковском секторе и расформировать резервы, которые были сформированы банками под негативно классифицированные кредиты.

Авторами законопроекта №2286а являлись депутаты Рады Татьяна Донец, Денис Дзендзерский, Максим Поляков («Народный фронт»), Михаил Довбенко, Руслан Демчак, Александр Жолобецкий, Степан Кубив («Блок Петра Порошенко»), Иван Фурсин («Воля народа»), Олег Лаврик («Самопомич») и Сергей Рыбалка («Радикальная партия»).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Банки продолжают закрывать отделения

Украинские банки в 2018 году продолжают сокращать количество отделений. Об этом идет речь в обзоре ...