Главная » Банки » Страны Южной Америки создают банк

Страны Южной Америки создают банк

Южноамериканские страны сделали важный шаг на пути создания «Банка Юга» для финансирования интеграционных проектов, строительства энергетических и промышленных объектов, развития инфраструктуры государств региона. Капитал совместного банка по решению, принятому министрами финансов стран Южной Америки на встрече в Каракасе, составит 10 млрд. долларов, сообщило во вторник официальное информационное агентство Венесуэлы АБН.

Министры договорились о том, что Аргентина, Бразилия и Венесуэла внесут в «Банк Юга» по 2 млрд. долларов. Боливия, Парагвай, Уругвай и Эквадор «суммы в пределах 100 млн. долларов».

Как передает ИТАР-ТАСС, завершающая министерская встреча по согласованию «технических вопросов», связанных с совместным банком, пройдет в Буэнос-Айресе в первых числах мая, сообщил министр экономики и финансов Венесуэлы Али Родригес. "Сразу после этого состоится саммит, на котором главы государств учредят „Банк Юга“, отметил он.

Родригес указал, что региональный банк придаст импульс сотрудничеству южноамериканских стран в области энергетики и создания необходимой для интеграции "физической инфраструктуры": железных и шоссейных дорог, морских, речных и воздушных портов. Он подчеркнул, что „Банк Юга“ призван содействовать укреплению реальной производственной сферы экономики как в государственном, так и в частном секторах стран-участниц интеграционного процесса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...