Главная » Компании » Российские атомщики отвоевали у США рынок Украины

Российские атомщики отвоевали у США рынок Украины

Украинская компания «Энергоатом» решила сотрудничать в атомной энергетике с российской корпорацией ТВЭЛ, которая ведет переговоры о строительстве завода по производству ядерного топлива на Украине. Президент «Энергоатома» Юрий Недашковский заявил, что «создание совместного производства ядерного топлива может поставить точку в вопросе конкуренции при его поставках». Об этом пишет газета «Коммерсант -Украина».

ТВЭЛ на сегодня является единственным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины. Но в 2005 году американская Westinghouse и «Энергоатом» подписали контракт, который предполагает обеспечение ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины в 2011-2015 годах.

В ответ ТВЭЛ, чтобы перехватить контракт у Westinghouse, пошла на значительные уступки. В частности, ТВЭЛ предложила украинским партнерам заключить новый контракт на поставки ядерного топлива с 2010 по 2026 год по цене, которая по сведениям российских СМИ, оказалась значительно ниже, чем у конкурентов. Кроме того, стороны подготовили проект меморандум между Россией и Украиной, который предполагает создание завода на Украине и должен быть подписан 15 июля.

«Коммерсант-Украина» пишет, что после создания завода Украина сможет сосредоточить у себя весь цикл производства ядерного топлива, за исключением обогащения урана, которое будет проводиться на территории России. Новый завод позволит снизить стоимость ядерного топлива для Украины на 17-20 процентов.

«Энергоатом» — оператор четырех атомных электростанций на Украине. Их общая мощность составляет 13,835 гигаватт. ТВЭЛ — компания, которая объединяет крупнейшие российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, а также производстве и поставках ядерного топлива на АЭС.

В 1996 году ТВЭЛ была признана победителем международного тендера на поставку топлива для энергоблоков украинских АЭС, а в 1997 году был подписан контракт на период до 2010 года включительно. Объемы и условия поставок согласовываются ежегодно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...