Главная » Компании » Бензин — скоро 10 гривен за литр?!

Бензин — скоро 10 гривен за литр?!

«Цены на нефтепродукты скоро превысят 10 гривен за литр», — сказал он. Бойко подверг критике действия правительства на рынке нефтепродуктов.

«Правительство просто идет на поводу у нефтетрейдеров, входящих в экспертно-аналитическую группу при Минтопэнерго, и не способно вести с ними профессиональную дискуссию», — отметил депутат.

По его мнению, экспертно-аналитическая группа при Минтопэнерго превратилась в инструмент «легализации» интересов нефтяных компаний.

«Начали расти цены на мировом рынке, и правительство тут же утверждает новый ценовой коридор, не учитывая тот факт, что дорогое топливо начинает поступать из Европы минимум через 2-3 недели. Зато трейдеры получают возможность по повышенным ценам распродать старые запасы», — подчеркнул Бойко.

Депутат также отметил инертную позицию Антимонопольного комитета на розничном рынке нефтепродуктов.

«В апреле по гораздо более сомнительному поводу АМКУ оштрафовал на 140 миллионов гривен производителей авиатоплива. А в мае, когда крупные автозаправочные сети вышли за пределы даже нынешнего, завышенного, ценового коридора, комитет ограничился рассылкой предписаний о снижении цен. Простые граждане гораздо больше страдают от роста цен на заправках, чем на авиаперелеты. Перекос в работе АМКУ виден невооруженным глазом», — отметил депутат.

По словам Бойко, летом прошлого года цены на бензин и дизтопливо в розничной продаже уже достигали рекордных уровней и превысили 7 гривен за литр.

Говоря о путях стабилизации на рынке нефтепродуктов, Бойко подчеркнул, что в первую очередь необходимо срочно усилить профессиональный диалог с участниками рынка.

Среди среднесрочных мер по стабилизации ситуации на рынке Бойко назвал необходимость государственной поддержки отечественных производителей нефтепродуктов и наращивания добычи нефти внутри страны.

Кроме того, он призвал коалицию срочно рассмотреть во втором чтении законопроект об отмене таможенных ставок при импорте оборудования для модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

В качестве еще одной причины резкого роста цен на нефтепродукты Бойко назвал отсутствие в 2009 году государственного стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов.

Ранее Бойко обвинял Кабмин в манипулировании информацией о финансовом состоянии Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...