Главная » Компании » Ющенко требует от РФ гарантированных объемов газа

Ющенко требует от РФ гарантированных объемов газа

Президент Украины Виктор Ющенко хочет видеть гарантии объемов поставок российского газа через Украину в Европу начиная с 2010 года. Как сообщает РИА «Новости», об этом он заявил, критикуя достигнутые в январе газовые договоренности Украины и России.

«Начиная с 2010 года отсутствует гарантия по объемам поставок российского газа для транзита через Украину в Европу. Это не укрепляет, убежден, ни позицию потребителя, ни позицию страны-транзитера. Мы говорим о политике, которая должна быть прогнозируемой», — заявил Ющенко.

Он отметил, что отсутствие этой гарантии объемов поставок газа в Европу является «большой потерей» для европейских потребителей.

Ющенко неоднократно настаивал на пересмотре десятилетних газовых контрактов, подписанных «Газпромом» и «Нафтогазом» 19 января раздельно на поставку газа Украине и транзит в Европу.

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки $1,7 за транспортировку тысячи кубометров на 100 км. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом и рыночной станет с 2010 года, в текущем же году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%. При этом президент Украины, критикуя подписанные контракты, постоянно говорит о необходимости их пересмотра, в частности повышения ставки на транзит газа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...