Главная » Компании » Тимошенко предлагает ливийцам купить Одесский припортовый завод

Тимошенко предлагает ливийцам купить Одесский припортовый завод

Правительство Украины предлагает ливийским инвесторам принять участие в конкурсе на приватизацию предприятия-монополиста на рынке аммиака — Одесского припортового завода, продажа которого запланирована на конец сентября, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник в ходе заседания украинско-ливийской комиссии по сотрудничеству.

В середине июля Фонд госимущества Украины объявил конкурс на продажу Одесского припортового завода на 29 сентября. Стартовая цена выставляемого на продажу пакета в размере 99,657% акций составляет 4 млрд. гривен (520 млн. долларов).

«Мы были бы очень рады, если бы ливийские инвесторы приняли участие в приватизации Одесского припортового завода», — цитирует Тимошенко пресс-служба украинского правительства. На встрече в понедельник была достигнута договоренность о том, что ливийские инвесторы будут принимать участие в конкурсе. При этом конкретные компании в сообщении не названы.

Со своей стороны, секретарь Высшего народного комитета (премьер-министр) Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди отметил, что его страна обязательно примет участие в этом конкурсе. «Мы надеемся, что Ливия выиграет этот тендер», — сказал он.

Как напоминает РИА «Новости», Одесский припортовый должны были выставить на продажу еще в 2008 году, однако президент Украины Виктор Ющенко приостановил приватизацию предприятия. В ноябре минувшего года глава государства отменил свой запрет на приватизацию, и ОПЗ вновь начали готовить к продаже. Эксперты прогнозируют, что его конечная цена может составить порядка 1 млрд. долларов, однако экономический кризис может внести свои коррективы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...