Главная » Компании » Украина в 2010 году купит совсем немного российского газа

Украина в 2010 году купит совсем немного российского газа

Украина в 2010 году закупит 25 млрд куб. м российского газа. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на Международном конгрессе украинцев во Львове. Она напомнила, что в текущем году Украина закупит 33 млрд куб. м российского газа, тогда как в 2007 году импорт природного газа из РФ на Украину составил 52 млрд куб. м.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что сокращение импорта российского газа и замена его на каменный уголь, электроэнергию и другие альтернативные энергоносители является основным элементом для достижения Украиной энергетической независимости.

Как сообщалось, в НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывают закупить в следующем, 2010 году не 41 млрд кубометров газа, как предусмотрено контрактом, а всего 35 млрд. В «Газпроме» эти планы называют «чересчур оптимистичными». Однако эксперты допускают, что российская сторона все же может пойти на некоторые уступки.

Советник президента Украины по международной энергобезопасности Богдан Соколовский утверждает, что Украина намерена четко выполнять контракт с «Газпромом». При этом Украина в третьем квартале 2009 года закупит у «Газпрома» от 9 до 10 млрд куб. м газа, что явно меньше, чем предусмотрено контрактом «Нафтогаза» с российским концерном.

Чтобы добрать контрактные объемы, Украина должна в третьем квартале купить у «Газпрома» 12 млрд кубов газа и докупить еще 12,5 млрд в последнем квартале года.

При этом «Газпром», который может оштрафовать украинскую компанию за недобор газа, почему-то не делает этого.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...