Главная » Новости » Суд начнет процесс по иску главы «Роснефти» к «Ведомостям»

Суд начнет процесс по иску главы «Роснефти» к «Ведомостям»

Останкинский суд Москвы в понедельник проведет досудебную подготовку по иску главы «Роснефти» Игоря Сечина к «Ведомостям» о защите чести и достоинства.

«Досудебная беседа по иску Сечина к «Ведомостям» состоится 12 сентября в 15:20 мск», — сообщили ТАСС в Останкинском суде столицы.

Иск Игоря Сечина связан со статьей о строительстве дома в Барвихе на участке площадью 3 га.

Ранее иск о защите чести, достоинства и деловой репутации был подан главой «Роснефти» к «Новой газете» из-за публикации о яхте. 28 сентября Басманный суд Москвы начнет его рассмотрение по существу.

Истец просит обязать «Новую газету» аннулировать публикацию на сайте, а также уничтожить номера газеты от 1 августа этого года, где была размещена статья «Секрет «Принцессы Ольги», содержащая предположение о том, что глава «Роснефти» может быть связан с одной из самых роскошных и дорогих яхт в мире. Аналогичный иск подала Ольга Сечина, которую в СМИ считают супругой главы «Роснефти». В компании «Роснефть» назвали подобные материалы в СМИ кампанией «развязанной в СМИ против «Роснефти» и ее руководства».

Ранее компания «Роснефть» подала иск к холдингу РБК за статью «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP». В материале утверждалось, что руководство компании просит правительство ограничить права покупателей в ходе приватизации 19,5% ее акций, опасаясь, что BP удастся собрать блокирующий пакет.

В 2014 году президент «Роснефти» Игорь Сечин выиграл суд против российского журнала Forbes. В своем иске он требовал признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в статьях «Государева щедрость», «Рейтинг руководителей компаний» и «Последний конкистадор». Также в 2014 году Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы «Роснефти» Игоря Сечина к газете «Ведомости» (ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа») и журналисту издания Кириллу Харатьяну о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.