Главная » Компании » Cможет ли российский космос защитить наши интересы в Арктике?

Cможет ли российский космос защитить наши интересы в Арктике?

Сегодня в Арктике происходит настоящая гонка за пространством и природными ресурсами. Еще до того как полярные льды с каждым летом стали таять все больше, многие страны, соблазненные подводными месторождениями нефти и газа, поспешили заявить о своих претензиях. Однако Арктика — это не только колоссальный объем будущих ресурсов, взять которые будет непросто, но и очень чувствительная область планеты. Чуть тронь — могут начаться необратимые процессы, которые обернутся масштабной бедой для всего человечества.

Современные арктические исследования направлены на изучение роли Арктики в глобальном колебании температур, предсказании и мониторинге изменений в арктических экосистемах, а также на улучшение экологической ситуации в северных регионах. Все это, в конечном счете, позволяет делать выводы о состоянии климата нашей планеты, грядущих его изменениях. Прикладное значение этих исследований огромно: если ученые научатся прогнозировать основные тенденции климатических изменений, то это не только станет мощным инструментом в организации экономики, формирования экологической политики, но и поможет в сохранении большого числа различных биологических видов.

Впрочем, дело не только в климате. Важнейшей целью арктических исследований сегодня становится разведка шельфовых залежей полезных ископаемых и обеспечение их освоения.

В соответствии с энергетической стратегий России на период до 2020 г. подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей выделяется как одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы России. Причем значение морской компоненты будет возрастать по мере снижения возможностей суши.

Однако организация и развитие нефтегазодобычи на шельфах северных морей осложняется целым комплексом естественно-географических и климатических факторов. На обустройство месторождений и их капиталоемкость существенное влияние оказывают условия окружающей среды. Особенно глубина моря и ледовая обстановка в акватории. Смещение ледовых массивов, появление айсбергов являются факторами риска при добыче углеводородов.

Одна из главных проблем, стоящих сегодня на пути успешного освоения арктических районов — низкий уровень информационного обеспечения. В частности при проектировании и эксплуатации нефтегазовых платформ необходима режимная и прогностическая информация о гидрометеорологической и ледовой обстановке. Наиболее эффективным источником такой информации считаются данные дистанционного зондирования с помощью космических средств. Их роль особенно возросла в связи с сокращением наземной сети полярных гидрометеорологических станций и объема авиационных наблюдений.

За последние 15 лет отечественная система сбора данных о состоянии окружающей среды в арктической зоне России наземными и авиационными средствами практически прекратила существование. Исходные метеорологические данные по северным территориям сегодня дают, в основном, международные геостационарные спутники. Однако для отслеживания высокоширотных территорий они недостаточно эффективны. Специалисты российского НПО им. Лавочкина предлагают запустить разработанные ими метеоспутники с оптическими средствами наблюдения «Арктика-М» на высокоэллиптические орбиты. Взаиморасположение двух таких спутников обеспечит непрерывность и необходимую обзорность наблюдений в арктическом регионе при смене одного аппарата другим.

Но, как известно, полярная ночь длится долго. Незаменимым в этом случае станет радиолокационный спутник «Арктика-Р». Он не только даст много данных для эффективного поиска нефти, газа и других полезных ископаемых, но и выполнит разведку ледовой обстановки, обеспечит проводку судов по Северному морскому пути. В состав орбитальной группировки войдут и два спутника «Арктика-МС», которые обеспечат непрерывность связи в северных регионах. Предпроектная разработка показала, что создание такой системы из пяти спутников — два «Арктика-М», один — «Арктика-Р» и два «Арктика-МС» возможна в ближайшие четыре года, конечно при соответствующем финансировании.

Однако Федеральная космическая программа не предусматривает создания орбитальной группировки на основе спутников «Арктика». Хотя разработка системы была одобрена Президентом России и поддержана им, положение с реализацией проекта, к сожалению, достаточно неопределенное.

Одним из компонентов системы «Арктика» мог бы стать и разработанный санкт-петербургским КБ «Арсенал» малый КА «Север», оснащенный бортовым радиолокатором. Кроме решения основной задачи — мониторинга ледовой обстановки в Арктике он стал бы также давать ценную информацию для решения различных задач дистанционного зондирования Земли. Включая контроль последствий чрезвычайных ситуаций, а также мониторинг экологического состояния акваторий — разливы нефти, нефтепродуктов и др.

Создание такой орбитальной группировки позволило бы России, хотя бы частично вернуть утраченные позиции в использовании космоса для решения социально-экономических проблем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.