Главная » Компании » «Газпром» захватывает украинский рынок

«Газпром» захватывает украинский рынок

«Дочка» российского «Газпрома» «Газпром сбыт Украина» начала свою экспансию на украинском розничном рынке газа. 2 июня она объявила о подписании договоров с 30 крупнейшими украинскими потребителями газа.

В их число вошли Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, «АрселорМиттал–Кривой Рог», «Азовсталь», Северный и Центральный ГОКи (входят в группу «Метинвест Холдинг»), «Евроцемент Групп» и четыре крупнейших производителя азотных удобрений. Работать с «Газпромом» выгоднее, поскольку он продает топливо на $35 дешевле, чем НАК «Нафтогаз Украины». НАК теперь может рассчитывать разве что на поставки мелким потребителям через сеть собственных трейдеров, пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на мнение экспертов.

НАК «Нафтогаз Украины» предпринимала попытки ограничить экспансию «Газпрома» на внутренний рынок Украины. 1 марта «дочка» НАК – «Газ Украины» – направила крупнейшим промышленным предприятиям страны предложение покупать газ у нее, а не у «УкрГаз-Энерго», в котором 25% принадлежит «Газпрому». В случае отказа «Нафтогаз» обещал отключить их от поставок топлива. В апреле Нацкомиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела лицензию «Газпром сбыт Украина», сократив срок ее действия с пяти до одного года.

Тем не менее «Газпром сбыт Украина» предлагает более выгодные условия поставок. Компания продает газ по $290 за тысячу кубометров, тогда как «Нафтогаз» – по $325 за тысячу кубометров, рассказал гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко. «При этом у „Нафтогаза“ цена постоянно растет»,– добавил он.

Так, с 1 мая НАК «Нафтогаз Украины» повысила цену на газ для промышленных потребителей на 10%, а с июня она увеличилась еще на 3% и достигла 1476,71 грн за тысячу кубометров. Кроме того, «Нафтогаз» требует стопроцентную предоплату за газ («Газпром сбыт Украина» – лишь 66%), а штраф в случае перебора лимита газа составляет 200% от его цены, добавляют в пресс-службе «Днепроазота».

Генеральный директор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи говорит, что «Газпром сбыт Украина», предлагая лучшие условия, уже в ближайшее время получит наиболее крупных и платежеспособных клиентов.

Дочерняя компания российского «Газпрома» – «Газпром сбыт Украина» – была создана в апреле этого года, чтобы заменить ЗАО «УкрГаз-Энерго», которое до последнего времени было единственным поставщиком газа промышленности. В новой структуре будет работать почти весь коллектив «УкрГаз-Энерго».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...