Главная » Компании » Украина. Грядет бензиновый кризис?

Украина. Грядет бензиновый кризис?

Именно о стабилизации цены в первую очередь на бензин активно заговорили многие эксперты после того, как НБУ опустил доллар по отношению к гривне: ведь до 60 процентов горючего поступает на наш рынок из-за рубежа. А покупают его за подешевевшие нынче доллары. Увы, но вопреки, казалось бы, очевидному, стоимость горючего неуклонно повышается.

Так, по данным консалтинговой компании ЮПЕКО, за минувшую неделю в целом по Украине розничные цены на нефтепродукты выросли на 1,7 процента. В частности, бензин А-76 подорожал на АЗС в среднем до 5 гривен 68 копеек за литр, А-92 — до 6 гривен 11 копеек, А-95 — до 6 гривен 32 копеек, а дизтопливо — до 6 гривен 58 копеек. В столице литр бензина А-95 стоит в среднем 6 гривен 36 копеек, хотя на некоторых заправках можно увидеть цену 6 гривен 50 копеек.

Несмотря на ревальвацию национальной денежной единицы продолжает стремительно дорожать и дизельное топливо. Всего за неделю цена литра этого горючего на заправках подскочила с 6 гривен 35 копеек до 6 гривен 68 копеек. И в дальнейшем оно будет только дорожать, так как, по словам главы ЮПЕКО Сергея Куюна, себестоимость «дизеля», который закупают розничные торговцы, уже сейчас составляет 6 гривен 80 копеек.

Нефтетрейдеры прогнозируют, что летом цена дизельного топлива достигнет 7 гривен за литр. Некоторые специалисты считают, что стоимость бензина А-95 тоже вырастет до 7 гривен. Одна из причин роста цен — увеличение Россией налого­обложения своей нефтяной отрасли. Действительно, с 1 июня Москва в очередной раз повысила ставку экспортной пошлины на нефть сразу на 58 долларов — с 340 до 398 долларов за тонну. Это абсолютный рекорд. Естественно, российские нефтяные компании включат свои увеличившиеся расходы в стоимость нефти, поступающей в Украину. А значит, и бензин, изготовленный из этого сырья, будет стоить дороже.

Среди экспертов по вопросам топливно-энергетического комплекса чрезвычайно распространено и мнение о том, что к повышению цен и дефициту ведут и настойчивые попытки правительства административными методами влиять на рынок нефтепродуктов.

Как пример административного влияния на рынок директор Украинского института энергетических исследований Константин Бородин назвал отмену в январе текущего года режима уплаты НДС при импорте нефти векселями. По его словам, на сегодняшний день задолженность правительства перед нефтеперерабатывающими заводами по возврату НДС превышает миллиард гривен. В то же время отмена возможности уплаты НДС при импорте нефти векселями приводит к тому, что заводы вынуждены вовлекать кредитные средства и собственные оборотные средства в уплату этих налогов, не получая возврата при экспорте. Это закладывает прямое — от пяти до семи процентов — влияние на удорожание нефтепродуктов, производимых внутри страны.

Также эксперт отмечает и отсутствие какой-либо работы со стороны правительства по созданию стабилизационного фонда нефтепродуктов. Правительство впервые озаботилось созданием стабилизационного фонда только 4 марта, в то время как он, по логике, должен формироваться в декабре — январе, когда цены на нефть и нефтепродукты более низкие.

Иными словами, если такая политика правительства не прекратится, то нефтетрейдеры и дальше будут снижать запасы нефтепродуктов, опасаясь последующей «продразверстки», которая уже была в 2005 году. И это приведет не к удорожанию цены, которая на сегодня отстает от европейской тенденции, а к полномасштабному кризису на рынке нефтепродуктов.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в ситуации с ростом цен на бензин должны разобраться Антимонопольный комитет и Генеральная прокуратура. Дескать, в Украине приватизированы все нефтеперерабатывающие заводы, АЗС также находятся в частных руках. При этом леди Ю высказала сожаление, что до сегодняшнего дня не назначен новый руководитель Антимонопольного комитета, «который бы мог разобраться с монопольными явлениями на этом рынке».

Министр топлива и энергетики Юрий Продан, в свою очередь, заявил о намерении правительства подписать с нефтетрейдерами меморандум о формировании цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Специалисты Минтопэнерго говорят: к середине июня литр 95-го бензина подорожает еще на 30 копеек — до 6,60. А в разгар курортного сезона и до семи гривен за литр недалеко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...