Главная » Компании » У Абрамовича отняли самолет за долги

У Абрамовича отняли самолет за долги

Накануне Московский арбитражный суд удовлетворил требование «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК), к авиакомпании «Красэйр», 40% акций которой принадлежит Борису Абрамовичу и его брату Александру, о возврате за неуплату одного из двух самолетов Ил-96-300, которые были переданы авиакомпании в 2004 году в лизинг на 15 лет.

По словам представителей ИФК, задолженность по лизинговым платежам и техобслуживанию копится с 2005 года и сейчас составляет около 17 млн долларов, пишет газета «Ведомости». Вопрос о втором самолете суд будет решать 26 июня.

Пресс-секретарь «Красэйр» заявила изданию, что это решение первой инстанции и оно будет обжаловано. По словам Трапезниковой, все текущие платежи авиакомпанией были внесены, а вопросы есть только по старой задолженности. Размер она назвать отказалась. Трапезникова также заявила, что у «Красэйр» тоже есть претензии к ИФК на сумму 7 млн долларов. Она отказалась сообщить происхождение этого долга. Между тем, в конце прошлого года «Красэйр» обвиняла ИФК в незаконных списаниях с ее банковских счетов части долга и обращалась с жалобами в прокуратуру Центрального административного округа Москвы и в Межрегиональную транспортную прокуратуру, отмечает газета.

ИФК не единственная компания, у которой есть финансовые претензии к «Красэйр». В прошлом году в Арбитражный суд Москвы на «Красэйр» было подано около 50 исков на общую сумму 1,1 млрд рублей и 5,13 млн долларов. В частности, «Красэйр» задолжала «Ингосстраху», Собинбанку, банку «Петрокоммерц». А с декабря прошлого года по настоящий момент было подано еще 29 исков на 390,2 млн рублей и 711689 долларов. Задолженность же «Красэйр» перед Пенсионным фондом за I квартал 2008 года составляет 38,2 млн рублей.

По неофициальным данным, авиакомпания также должна за обслуживание аэропорту Домодедово около 1 млрд рублей, пишет РБК daily.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.