Главная » Компании » Шахты будут приватизироваться лотами по три штуки: хорошая, не очень и плохая

Шахты будут приватизироваться лотами по три штуки: хорошая, не очень и плохая

Кабинет министров Украины намерен в рамках реформирования угледобывающей промышленности страны продать на приватизационных тендерах несколько десятков угольных шахт, объединенных в лоты, сообщила журналистам в ходе поездки в Луганскую область премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает РБК — Украина со ссылкой на Reuters.

«Мы будем формировать лоты, в которые войдет одна рентабельная шахта, одна со средними показателями и одна убыточная, 12 таких лотов уже сформированы», — заявила она. Она отметила, что это будет вторая попытка властей реформировать отрасль.

Министр угольной промышленности Виктор Полтавец сообщил журналистам, что правительство и профильное министерство хотят в первую очередь провести приватизацию компании «Лисичанскуголь» и шахты «Волыньуголь».

В.Полтавец при этом признал, что неопределенность с руководством Фонда госимущества может притормозить приватизационные планы Кабмина. В прошлом месяце Кабинет министров утвердил концепцию реформирования стратегической для страны угледобывающей отрасли, ключевым положением которой является завершение приватизации угольных шахт и увеличение объемов привлечения инвестиций. По его словам, до реформирования в сферу управления министерства угольной промышленности входило более 600 предприятий угольной отрасли, большинство из которых было убыточными, но за последние 5-7 лет часть шахт были проданы в частные руки, а на базе холдинговых компаний и производственных объединений были созданы два десятка государственных предприятий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...