Главная » Компании » Благосостояние России — в руках иностранцев

Благосостояние России — в руках иностранцев

Управлением средствами Фонда национального благосостояния, возможно, займется государственная корпорация, заявил замглавы Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич.

«Могу сказать, что эта структура вряд ли будет еще одним органом исполнительной власти — иначе нет смысла ее создавать, — приводит его слова РИА «Новости». — Называя данную структуру агентством, мы не имеем в виду орган власти. Возможно, это будет госкорпорация, а, может быть, акционерное общество со 100-процентным государственным участием».

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству к 1 октября подготовить необходимые нормативные документы, регламентирующие механизм инвестирования средств из Фонда национального благосостояния. При этом Медведев высказал мнение, что для контроля над процессом инвестирования должна быть создана специальная финансовая структура. Предложения на этот счет должен представить Минфин. Глава государства призвал также подумать о расширении инвестиционной деятельности фонда. В качестве возможных вариантов он предложил рассмотреть использование таких инструментов вложения средств фонда, как акции и облигации различных эмитентов, причем не только заграничных, но и российских.

Лишь 5-10% средств ФНБ в перспективе
будет вложено в российские активы

Отметим, что большинство экспертов уже давно подвергают критике практику инвестирования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Мы уже писали о вложениях российских денег в бумаги ипотечных компаний США — притом, что именно этот сектор американской экономики в настоящее время испытывает наибольшие трудности в связи с финансовым кризисом, поразившим Америку. Экономисты и другие специалисты в области финансов неоднократно подчеркивали, что отечественная экономика нуждается в модернизации, а вместо программ развития страны финансовая власть занимается фактически поддержкой других государств.

Не исключено, что эти аргументы были наконец-то услышаны, и дело сдвинулось с мертвой точки. Инициативу президента Медведева о создании специальной структуры для контроля над процессом инвестирования можно рассматривать как косвенное свидетельство недовольства Кремля тем, как в настоящее время организовано управление средствами Фонда национального благосостояния. Однако более конкретная информация о будущей структуре пока отсутствует — и лишь Казакевич сейчас сделал ряд важных заявлений относительно тех мер, которые Минфин предполагает предпринять для выполнения поручения Дмитрия Медведева. Представитель Минфина, в частности, сообщил: «Мы понимаем необходимость диверсификации активов фондов в пользу более доходных инструментов и уже работаем над этим. Правительство поручило нам к 1 октября разработать порядок вложения средств фондов в акции и корпоративные облигации для повышения эффективности управления». При этом Казакевич заявил, что в российские инструменты в перспективе может быть вложена лишь некоторая часть фонда — порядка 5-10%.

Что касается создания специальной структуры по управления средствами фонда, то, по словам Казакевича, смысл создания этой организации в том, чтобы «вывести из Минфина функции управления активами, чтобы этим занимались не чиновники, а профессионалы рынка». Для успешной реализации инвестиционной стратегии фонда, отметил он, необходимо иметь возможность привлекать за адекватное вознаграждение (в том числе — зависящее от результатов управления) специалистов мирового уровня и использовать передовую инфраструктуру на основе современных средств связи и компьютерных технологий.

Итак, подводя итог сказанному, приходится констатировать, что, по большому счету, старые подходы при инвестировании средств фонда, по-видимому, сохранятся и в будущем. Во всяком случае — судя по рекомендуемому Минфином лимиту в 5-10% на вложения в российские финансовые инструменты — и в дальнейшем иностранные активы будут иметь приоритет перед российскими. Конечно, создание новой управляющей структуры способно повысить эффективность вложений средств фонда. Однако в условиях, когда финансовые власти страны по-прежнему ограничивают инвестиции в модернизацию экономики и социальной сферы, говорить о каком-то коренном переломе в использовании средств Фонда национального благосостояния пока преждевременно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.