Главная » Компании » Украина привлекательней России на зарубежных

Украина привлекательней России на зарубежных

Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на The Wall Street Journal.

Такой результат стал возможен, как только одна российская компания провела IPO в 2008 году.

По данным консалтинговой компании PBN, которая отслеживает деловую активность на рынках бывшего СССР, во втором квартале 2008 года украинские компании привлекли в общей сложности 594 миллиона долларов. В частности, на фондовом рынке разместилось птицеводческое предприятие «Мироновский хлебопродукт», привлекшая в ходе майского IPO 323 миллиона долларов. Второй разместившейся стала газовая Cadogan Petroleum. Ей удалось привлечь в июне 271 миллион долларов. Обе компании разместились на Лондонской фондовой бирже.

В ходе апрельского IPO российский железнодорожный оператор Globaltrans Investment привлек 449 миллионов долларов. Эта компания разместилась на Лондонской фондовой бирже. Там же провела IPO и казахская компания — производитель удобрений Sunkar Resources. Она привлекла 66 миллионов долларов.

В общей сложности компании России, Украины и Казахстана во втором квартале 2008 года привлекли в ходе IPO 1,1 миллиарда долларов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года компании этих стран сумели выручить от IPO 14,7 миллиарда долларов.

Как уже сообщал «Обозреватель», российские компании за минувший 2007 год привлекли через IPO почти 30 миллиардов долларов. Украина с одним миллиардом выглядела тогда на их фоне бледно. Российские компании сумели привлечь в 2007 году астрономическое количество средств, проведя публичное размещение акций (IPO), — 29,4 миллиарда долларов. Таким образом, инвестиционная привлекательность и активность компаний позволили России занять первое место среди европейских стран.

По данным экспертов консалтинговой компании PBN, в общей сложности на Россию пришлось 23 масштабных IPO в прошлом году. Этот список гордо возглавляет размещение акций российского Сбербанка, в рамках которого было привлечено 8,8 миллиарда долларов. Запоминающимся дебютом стал выход на Лондонскую фондовую биржу (LSE) финансового гиганта ВТБ. В мае 2007 года банкиры смогли продать акции на сумму 8 миллиардов долларов. А чуть позже, в июне, российская строительная Группа компаний «ПИК» («Первая ипотечная компания») успешно разместила на рынке облигации на сумму 1,9 миллиарда долларов.

Запомнился финансистам и выход на биржу крупнейшей в Казахстане металлургической группы Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC). Компания продала облигации на рекордную сумму 2,7 миллиарда долларов. По сути, именно ENRC «сделала кассу» Казахстану. С учетом этого рекорда казахские предприятия смогли привлечь 3,8 миллиарда долларов.

Хотя Украина пока не входит в число стран-лидеров с рекордными объемами привлеченных средств, она также внесла свою лепту — 6 публичных размещений, по данным аналитиков PBN. От нашей страны в прошлом году на основной лондонской площадке разместилась лишь Ferrexpo AG (основной актив — Полтавский ГОК) на сумму около 426 миллионов долларов. На второй площадке LSE — альтернативной — в 2007 году Dragon Capital удалось разместить акции фонда на сумму 208 миллионов долларов. Еще 218 миллионов пришлось на агропромышленную компанию Kernel Holding, которая стала второй украинской, разместившей свои акции на Варшавской фондовой бирже. А учитывая размещение акций девелоперов ТММ, KDD Group и Aisi Realty, общая сумма всех «украинских» превысила миллиард долларов.

Именно российские и казахские IPO обеспечили Лондонской фондовой бирже лидирующие позиции по объему торгов — почти 22,5 миллиарда долларов было привлечено либо исключительно на LSE, либо в Лондоне и одновременно на российских фондовых биржах. В то же время Украине, напротив, не удалось удержать свои компании на внутренних биржах. Эмитенты искали альтернативу в Лондоне, Франкфурте и Варшаве. И это несмотря на успехи фондовой биржи ПФТС, которая в 2007 году показала один из лучших результатов в мире — рост на 135%. Эксперты прогнозируют, что текущий год станет еще более удачным как для Украины, так и для других стран СНГ. Так, в 2008 году должны проявить себя российские «Яндекс», «Евросеть», Газпромбанк, «Южуралзолото». Финансисты ожидали, что их также порадуют новыми рекордами украинские «Интерпайп», Надра Банк и UA Inter Media Group.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...