Главная » Компании » Самые денежные компании планеты

Самые денежные компании планеты

Вчера опубликован престижный мировой бизнес-рейтинг «Global-500». Его ежегодно составляет американский журнал «Fortune». Главным параметром для составителей рейтинга является доход корпораций. В тройке лидеров в этот раз оказались американские гиганты «Wal-Mart Stores» (розничная торговля), «Exxon Mobil» (энергетика) и голландская «Royal Dutch Shell» (энергетика). Доход каждой из этих компаний в прошлом году превысил $ 300 млрд.
Ни одна из украинских корпораций не попала в рейтинг Fortune. Причина банальна. Доходность, которую декларируют наши компании, недотягивает даже до нижнего порога глобального рейтинга. В этом году он составил около 17 миллиардов долларов. Для сравнения, крупнейшая частная компания Украины «СКМ» Рината Ахметова в 2006 году объявила о получении около 7 миллиардов долларов валового дохода, а «Интерпайп» Виктора Пинчука отчитался о получении 1 миллиарда долларов в прошлом году.
Одним из препятствий, которые мешают украинским финансовым магнатам засветиться в «рейтинге пятисот», эксперт Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Вячеслав Герасимович называет отсутствие публичной доступности информации о доходах национальных гигантов. «Проблематичность в этом критерии для Украины связана будет больше с внешним аудитом, с торгами акций на бирже, информацией о реальной стоимости компании, о ее доходе», — объясняет аналитик. Тот же «СКМ», подконтрольный Ринату Ахметову, по мнению экспертов, является закрытым акционерным обществом и, возможно, некоторые его доходы не становятся достоянием общественности.
Стратег компании «Ренессанс Капитал Украина» Джеффри Смит считает, что немаловажным аспектом отставания Украины от своих конкурентов на мировом рынке является несовершенство юридической системы. «Остается высоким уровень коррупции, законодательство, мягко говоря, не отличается предсказуемостью, налоговая система неэффективна, а судебная система не в силах защитить даже мажоритарных акционеров — не говоря уже о миноритариях — от рейдерских атак или других нарушений закона».
Украинцы не конкуренты

Однако в одном эксперты остаются единогласными: даже при учете всех факторов, которые мешают украинским мегакорпорациям показаться на мировом рынке, им еще довольно далеко до рейтинга. «Чтобы только успевать сокращать разрыв, нашим корпорациям надо расти процентов на 20-25 ежегодно», — заключает Вячеслав Герасимович.
По прогнозам аналитиков, этот год негативно повлияет на темпы роста отечественных корпораций. Ожидается даже некоторый спад производства. При этом позитивом эксперты считают то, что национальные холдинги стали более охотно рапортовать о своих прибылях и доходах.
Россия отметилась

В отличие от национальных корпораций, восточные соседи из России представлены в рейтинге пятью компаниями. Московский «Газпром», заработав около 99 миллиардов долларов, за год занял 47-е место среди пятисот компаний. Сюда же в рейтинг попали и «Лукойл», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Менее почетное 406-е место занял Сбербанк России, получив за год 21 миллиард долларов дохода.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.