Главная » Компании » БЮТовские рейдеры совсем ошалели от безнаказанности

БЮТовские рейдеры совсем ошалели от безнаказанности

Эпоха рейдерства в Украине, судя по всему, заканчивается. Начинается эпоха откровенного бандитизма. Потому что вооруженный захват ТПЦ «Кировский», который провели 30 вооруженных амбалов 17 июля в центре Днепропетровска, иначе, чем бандитским нападением назвать нельзя. Мало того, что захватчики не имели хотя бы «дутых» юридических оснований, так они еще не пытались прикинуться охраной или служебными исполнителями (как это делается обычно во время рейдерских захватов). Создавалось впечатление, что в Днепропетровск вернулись ранние 90-е годы прошлого столетия, с отмороженными «братками» и малиновыми пиджаками.
Чтобы понять всю подоплеку скандала, отвлечемся от непосредственно захвата и присмотримся к главным действующим лицам и месту действия. Торгово-производственный центр «Кировский» расположен в самом центре Днепропетровска. Еще в 1994 году, в связи с выкупом государственного коммунального имущества членами трудового коллектива, по решению этого самого коллектива, было основано коллективное предприятие ТПЦ «Кировский». Совладельцами предприятия стали все члены трудового коллектива; на сегодняшний день – это 659 человек.
Нужно сказать, что в силу своего географического расположения, ТПЦ «Кировский» представляет собой в высшей степени привлекательный объект недвижимости. Привлекательный, в основном, для прохвостов от политики, экс-бандитов, а ныне – «респектабельных» бизнесменов. Таких, например, как Гарегин Арутюнов и Михаил Соколов. Впрочем, если судить по их действиям, им больше бы подошли зековские кликухи Гарик-Хачик и Миша-Носатый. Даром, что оба они – народные депутаты от фракции БЮТ, им обоим давно пора сидеть «в местах не столь отдаленных» и наслаждаться тюремной баландой. Они стали настоящими легендами в преступном мире Днепропетровска; прочно обосновались «в печенках» у тамошних бизнесменов и простых жителей.
Арутюнов — тот вообще бывший криминальный авторитет, хорошо известный сотрудникам местного УБОП. Свою «деловую» карьеру он начинал в команде тогдашнего руководителя области, а позднее – проворовавшегося украинского премьер-министра Павла Лазаренко. В то время он занимался факторинговыми операциями со «Сбербанком», а проще говоря: выбивал деньги из должников. Нетрудно догадаться, какими методами он это проделывал. Его наглость и уверенность в своей безнаказанности доходила до того, что он занимал кабинет в офисе банка и за услуги по проведению «разъяснительной работы» среди должников брал 10% от суммы долга.
Как и положено «ортодоксальному» хачику, Арутюнов основал семейный бизнес с родным братом Робертом. Они, традиционно, держат рыночную торговлю и увеселительные заведения с сомнительной репутацией. Арутюнов имел отношение к контролю над бывшим вещевым рынком «Металлург»; по некоторым данным, является хозяином «Славянского рынка»; неоднократно проявлял интерес к скандально известному рынку «Озерка»; через ЧП «Михаил» Гарегин и Роберт фактически контролируют «Троицкий рынок».
С 2002 года Арутюнов начал карьеру политического беспредельщика. Он был избран депутатом городского совета Днепропетровска. Работал в комиссии по земельным вопросам и был одной из ключевых фигур в распределении городской земли. Через подконтрольные предприятия «Кристина» и «Ягуар» он всегда без проблем получал землеотводы любой площади в любых частях города.
Главный подельник Арутюнова, Михаил Соколов, не такая «яркая личность». Он тоже в свое время подвизался в земельной комиссии Днепропетровского горсовета. А перед тем работал в качестве юридического консультанта по вопросам слияний и поглощений (другими словами: по рейдерским захватам).
В местной бизнес-политической тусовке Арутюнов и Солколов, а точнее, как мы условились их называть, Гарик-Хачик и Миша-Носатый, воспринимаются как сиамские близнецы. Гарик отвечает за финансовую и силовую составляющую их совместного «бизнеса», а Миша – за организационную деятельность, юридическое и PR-сопровождение.
Первый резонансный скандал, связанный с тандемом Арутюнов-Соколов, касается выделения земельного участка прямо в самом центре Днепропетровска. Счастливым арендатором (за 375 гривен в год!) стала гражданка Носарь (она же – супруга Соколова). Неплохо получился в исполнении Хачика и Носатого захват крупнейшей местной газеты «Днепр вечерний». А уж захват участка по улице Колодезной вообще стал «притчей во языцех». Его производили на основании документов, датируемых началом ХХ века. По заявлению некоего Носаря, родственника Соколова по линии жены, его теща много лет назад являлась одной из совладелиц дома, который располагался на захватываемой территории и был расселен и снесен еще в советское время. Кроме самой земли, боевики, подконтрольные Арутюнову и Соколову, захватили имущество Коммунального предприятия инженерной защиты территории города, которое проводило на участке необходимые мероприятия в рамках городской противооползневой программы.
Позднее Арутюнов и Соколов буквально выгрызли из городской собственности более 100 гектаров прибрежной зеленой зоны Днепропетровска в районе Набережной Победы. Эта территория, согласно Генплану города, относится к природно-рекреационной зоне и застройке категорически не подлежит. Тем не менее, уже в настоящее время, планируется масштабное строительство целого микрорайона сверхприбыльных жилых и многофункциональных комплексов, что, фактически полностью, уничтожит окружающую природу.
Однако все эти случаи от недавнего захвата ТПЦ «Кировский» отличает одно: раньше Арутюнов и Соколов старались соблюсти хотя бы видимость законности. В случае же с «Кировским» они решили работать по беспределу. Для этого, помимо боевиков, была привлечена, некто гражданка Магомедова (или Маруха Жаренная, если уж продолжать тенденцию заслуженных имен).
Эта самая Магомедова, по указанию Арутюнова и Соколова, приобрела 1% акций ТПЦ «Кировский». После это она и некий гражданин Шистопал сфальсифицировали протокол конференции совладельцев «Кировского». Казалось бы, уже сам факт фальсификации является жестким уголовным преступлением и должен заинтересовать правоохранительные органы, однако это – еще цветочки. Согласно сфальсифицированным документам Магомедова каким-то фантастическим образом в один момент стала владелицей 63%-ой долей КП ТПЦ «Кировский». А это – уже четкая статья 358-я Уголовного Кодекса Украины: подделка документов, печатей, штампов, бланков предприятия, использование подделанных документов. По этой же статье проходит и получение разрешения на изготовление дубликата печати, которое подельники добыли, используя все те же сфальсифицированные документы.
Но на этом афера не закончилась. Получив, в результате подделки документов, право принимать решения за весь коллектив «Кировского» Магомедова «назначила» Шистопала директором ТПЦ «Кировский». Далее вдвоем они подменили легитимный устав ТПЦ своей подделкой. Согласно поддельному уставу, Шистопал получил неограниченные права распоряжаться имуществом всего коллективного предприятия ТПЦ «Кировский».
Продолжая захватывать контроль над предприятием, Шистопал и Магомедова изменили юридический адрес предприятия. Днепропетровский торговый центр, вдруг, «переехал» в Сумы. Все эти махинации нужны были для одного: заставить государственного регистратора ТПЦ внести в государственный реестр сведения об изменении устава, юридического адреса и руководителя КП ТПЦ «Кировский». Таким образом, действия беспредельщиков получали хотя бы намек на легитимность. На протяжении всего захвата «Кировского» это была, наверное, единственная попытка втиснуть свои действия хоть в какие-то правовые рамки.
Однако долгой легитимацией своих действий подельники решили не «заморачиваться». И, естественно с «благословения» Арутюнова и Соколова, пошли на силовой захват предприятия 17 июля. Захватом руководил лично Шистопал. Преступники нанесли существенный материальный ущерб имуществу предприятия: были выбиты входные двери, уничтожена мебель, офисная техника. Они захватили всю бухгалтерскую документацию ТПЦ «Кировский», похитили трудовые книжки сотрудников. Более 650 сотрудников ТПЦ «Кировский» лишились своих рабочих мест, остались без средств к существованию.
Коллектив ТПЦ «Кировский» обратился к Президенту Украины, Премьер-министру, Главе Секретариата Президента, Секретарю СНБО Украины, Министру внутренних дел, Генеральному прокурору Украины, и.о. Председателя СБУ с просьбой восстановить справедливость и дать правовую оценку действиям захватчиков. Однако пока никакой реакций на это обращение не последовало. Означает ли это, что руководство страны своим бездействием запустило новую лавину еще более брутальных и разрушительных рейдерских захватов?
Алекс Привалов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...