Главная » Компании » Украина решила перевооружиться… на 1 миллиард

Украина решила перевооружиться… на 1 миллиард

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает в 2009 году из государственного бюджета направить около 5 млрд гривен ( млрд долларов) на приобретение новых видов вооружения. При этом он подчеркнул, что, по мнению президента, «в следующем году финансирование безопасности Украины должно быть одним из приоритетных».

Сегодня гендиректор государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил, что «премьер-министр Юлия Тимошенко несет персональную ответственность за нынешнее неудовлетворительное состояние украинского военно-промышленного комплекса».

«В принятой правительством государственной программе развития ВПК до 2013 года предусмотрено ежегодное финансирование в размере 50 млн гривен ($10 млн долларов). Это является просто издевательством со стороны правительства. Этого хватит лишь на то, чтобы поменять лампочки на предприятиях. При таких условиях через определенное время в наших (военных) парадах будет принимать участие конница с луками », — посетовал Бондарчук.

От редакции: Состояние материально-технической базы украинских воорженных сил и предприятий военно-промышленного комплекса таково, что и 10 миллионов долларов, и миллиард в год — цифры примерно одного порядка, то есть абсолютно недостаточные.

«Приобретение новых видов вооружений» — это настолько растяжимое понятие, что можно подразумевать под этим, допустим, покупку «Хаммеров» для командного состава, а можно — работы по созданию мобильного ракетного комплекса для Стратегических вооружений. И если в первом случае делать ничего не нужно, только организовать достойные откаты, то во втором — работы больше, чем в состоянии выполнить украинский ВПК.

Закупка вооружений — это, конечно, решение на уровне бухгалтера. А вот модернизация ВПК и производство новой высокотехнологичной продукции для вооруженных сил — совсем другое дело. Но это стоит, конечно, не 1 миллиард в год, и не два.

На сегодня Украина не имеет:

— мобильных ракетных комплексов для СЯС;

— стратегического бомбардировщика;

— фронтового истребителя поколения 4+;

— высотного истребителя ПВО;

— систем ПВО, аналогичных С-300 или "Пэтриот";

— ни одной подводной лодки;

— кораблей 1-го ранга;

— многого другого…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...