Главная » Компании » Украина. Главные денежные мешки перевыборов-2008: кто они?

Украина. Главные денежные мешки перевыборов-2008: кто они?

Выборы – это затраты не только для бюджета Украины. Больше всего на них приходится раскошеливаться самым богатым людям страны, которые и являются самыми главными финансистами политических партий. На данный момент между украинскими политиками и олигархами еще не закончились переговоры по поводу того, в каком объеме кто кого финансирует. Однако некоторые предварительные данные уже имеются. Итак, кому из политиков суждено кого обслуживать, беря деньги на предвыборные кампании?

Ринат Ахметов будет продолжать финансировать Партию регионов. Говорят, что он в этот раз может даже увеличить свою квоту в партии, заплатив больше, чем обычно. Кроме того, Ринат Леонидович за последний год наладил отношения с мэром Киева Леонидом Черновецким, на которого, как сообщают осведомленные источники, он тоже собирается делать ставку во время перевыборов.

Свои доходы Ринат Ахметов получает от более чем 90 предприятий, которые прямо или опосредованно контролируются крупнейшей в Украине управляющей компанией Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ). Среди них – меткомбинат «Азовсталь», Харцызский трубный завод, Первый украинский международный банк (ПУМБ), «Донгорбанк», Страховая компания АСКА (в ближайшее время, согласно планам СКМ, эта компания будет продана), пивоваренная группа «Сармат», издательский холдинг, управление активами которого передано ЗАО «Сегодня Мультимедиа», ТРК «Украина», ООО «Астелит». Численность сотрудников предприятий, вращающихся на орбите СКМ, – порядка 160 тыс. человек.

Виктор Пинчук, который за последние два года стал тесно сотрудничать с Президентом Виктором Ющенко, на этот раз имеет шансы провести своих людей в «Нашу Украину». Пинчук всерьез стал работать с Виктором Андреевичем, пообещав ему финансовую помощь на президентских выборах 2010 года. Потому можно предположить, что Пинчуку сейчас представиться возможность дать и так называемый «задаток» – в виде финансирования пропрезидентской силы на перевыборах. Тем более, что в «Нашу Украину» пойдет и любимчик Пинчука Арсений Яценюк. Между прочим, политический проект Арсения Яценюка мог бы стать общим проектом Пинчука, Ахметова и Ющенко. Но на перевыборах 2008 года Виктор Ющенко решил, что Арсения Яценюка еще рано отпускать из «Нашей Украины», которая без него может в этот раз попросту не попасть в парламент.

Виктор Пинчук является основателем EastOne – международной инвестиционно-консалтинговой группы, предоставляющей услуги по стратегическому и инвестиционному управлению портфелями активов. Инвестиционный портфель, в отношении которого группа EastOne осуществляет стратегическое консультирование, охватывает более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, среди которых – трубно-колесная компания «ИНТЕРПАЙП», а также медиа-активы (телеканалы: СТБ, Новый, ICTV; газета «Факты», Издательство «Экономика», которое выпускает газету «Дело», журнал «ИнвестГазета», Marketing Media Review и др.).

Петр Порошенко, кум Президента Виктора Ющенко, и в этот раз будет продолжать финансировать Блок Литвина. С ним он тесно подружился во время выборов в 2007 году. Кроме соответствующих голосований в парламенте, Литвин в благодарность в этом году даже успел съездить на сельскохозяйственное предприятие к Петру Порошенко и перед журналистами подоить корову.

По собственному признанию Порошенко, свой первый капитал он заработал на поставках в Украину какао-бобов. Хотя Петр Алексеевич твердит, что в настоящее время не имеет никакого отношения к предпринимательству. Раньше бизнесом занимался его родной брат – Михаил, который трагически погиб. По информации некоторых электронных изданий, сегодня значительная часть собственности Петра Порошенко оформлена на его отца – Алексея Ивановича. Отец занимается бизнесом сына, пока тот погружен в политику: Порошенко-старший – генеральный директор концерна «Укрпроминвест». Еще в 2006 году в рейтинге 100 самых богатых людей в Центральной и Восточной Европе польского журнала «Wprost» Петр Порошенко занял 85-ую позицию с 500 миллионами долларов. По данным журнала «Корреспондент», активы Петра Порошенко оценены в $ 505 млн.

Константин Григоришин продолжит капиталистическую дружбу с коммунистами. В этот раз у него есть возможность увеличить свое влияние как на все КПУ, так и на отдельно взятого Петра Симоненко. Потому что лидер коммунистов желает, как минимум, не уменьшить присутствие своей фракции в Верховной Раде.

Григоришин – российский бизнесмен, имеющий интересы в Украине, советник представительства швейцарского акционерного общества группой компаний «Энергетический стандарт». Говорят, что он является одним из бизнес-партнеров Бориса Березовского. К началу 2002 года активы, управляемые Григоришиным (как его собственные, так и его партнеров), уступали разве что донетчанам и «Интерпайпу». Контролировались девять облэнерго («Львовоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» и др.), два из трех ферросплавных заводов Украины – Запорожский и Стахановский, а также значительная часть машиностроения, велись операции в аграрном бизнесе и проч.

Игорь Коломойский, еще один из бизнес-партнеров Бориса Березовского, будет жертвовать на предвыборную кампанию президентской партии «Наша Украина».

Считается, что Коломойский играет первую скрипку в группе, условно называемой «Приват» – как по степени участия в принятии решений, так и по доле собственности. В активах группы – несколько известных банков, металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные комбинаты, ряд предприятий ТЭК (нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и реализующих готовые нефтепродукты). Среди наиболее известных структур стоит упомянуть один из крупнейших отечественных банков «Приватбанк» (имеет 2 017 филиалов и отделений), предприятия «Укрнафта», «Нефтехимик Прикарпатья», «Приватинтертрейдинг» (монополист на рынке марганцевой руды Украины).

Виктор Балога приложит все силы, чтобы продвинуть в парламент новосозданную под его крылом партию – «Единый Центр». Не исключено, что партия также войдет в один блок с «Нашей Украиной».

Как говорит Виктор Балога, бизнесом он не занимается с 1998-го года. В то же время Виктор Иванович подтверждает, что имеет непрямое отношение к колхозу, колбасному цеху, предприятию по изготовлению пластиковых окон, пекарне, магазинам, оптовым предприятиям по закупке продуктов питания. По признанию Балоги, его жена владеет 30 % акций фирмы «Барва». «Там пять собственников, так что это нельзя назвать семейным бизнесом», – говорит он. («Главред», 19 августа 2005 г.) По информации украинских СМИ, жена Виктора Балоги Оксана фигурирует как акционер в 14 предприятиях. 16 сентября 2006 года Виктор Балога был назначен главой Секретариата Президента Украины. Говорят, что решение о назначении было принято в средине сентября на праздновании 60-летия родного брата Виктора Ющенко – Петра.

Константин Жеваго и Богдан Губский традиционно не отступят от Юлии Тимошенко. Эти два олигарха являются самыми стабильными денежными мешками в БЮТ.

Константин Жеваго – один из лидеров финансово-промышленной группы «Финансы и кредит» и один из самых богатых украинцев. Состояние молодого политика и бизнесмена оценивается в $1,9 млрд. С фамилией Жеваго и брендом «Финансы и кредит» связывают около 60 предприятий и коммерческих структур. Среди них – коммерческий банк «Финансы и Кредит», Полтавский ГОК, холдинговая компания АвтоКрАЗ, Стахановский вагоностроительный завод, ОАО «Галичфарм», «Киевмедпрепарат» и другие.

Губского называют одним из самых состоятельных (в материальном плане) и влиятельных членов БЮТ, который играет не последнюю роль даже в таком архиважном для любой политической силы процессе, как составление избирательных списков. А в «гробу» парламентской коалиции между БЮТ и НУ-НС, возможно, есть гвоздь и Богдана Владимировича, пребывающего сегодня в ближайшем окружении Тимошенко. Среди нынешних самых актуальных бизнес-интересов политика его оппоненты указывают на активную скупку земель в Черкасской и Киевской областях.

Напомним, что в 1990 годах Губский входил в так называемую «киевскую семерку», членами которой были такие известные и влиятельные лидеры СДУПУ (о), как Виктор Медведчук и Григорий Суркис, неплохо «уживавшиеся» сперва с Президентом Леонидом Кравчуком, а затем – с Леонидом Кучмой. Это была группа столичных бизнесменов и политиков, к началу 2000-х накопившая многомиллионные активы в различных секторах экономики.

Сергей Тарута и Виталий Гайдук, которые всегда «не разлей вода», рискуют в этот раз финансировать две разные политические силы. Тарута, который работает с Виктором Ющенко, будет поддерживать «Нашу Украину». А Гайдук, который в обиде на Президента со времен своего увольнения из СНБО, в этот раз будет искать возможность пожертвовать в кассу БЮТ.

Тарута и Гайдук вместе владеют активами одной из крупнейших компаний Украины «Индустриальный Союз Донбасса». Сергей Тарута – председатель совета директоров этой кампании. Корпорация планирует расширять свой бизнес за счет предприятий в Италии, Польше и Швейцарии, выхода компании на международный рынок IPO.

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» появилась при непосредственном участии Гайдука, который в 1994-1997 годах работал заместителем главы Донецкой областной госадминистрации. Умелое использование админресурса за короткое время сделало корпорацию крупнейшим газотрейдером Донецкой области. Именно торговля газом, в которой крайне активно применялись бартерные схемы, стала основой быстрого накопления капитала ИСД. Бытует даже мнение, что в то далекое время за ИСД стоял бизнесмен Ринат Ахметов.

Василий Хмельницкий и Андрей Иванов расценивают перевыборы 2008 года как подарок судьбы. Ведь для них это шанс провести в парламент Блок Леонида Черновецкого. Можно предположить, что половина финансов на всеукраинскую предвыборную кампанию мэра столицы будет взята именно у этих бизнесменов.

Несмотря на то, что сегодня, будучи народным депутатом Верховной Рады, Хмельницкий официально не занимается бизнесом, он продолжает фигурировать в рейтингах самых богатых и влиятельных людей в Украине. Так, по экспертным оценкам, Хмельницкий занимает 12 позицию в рейтинге 30 самых состоятельных и 37 позицию среди 100 наиболее влиятельных людей страны. Если вспомнить историю, то вначале уроженец казахстанского городка Баян-Аул Василий Хмельницкий вместе с партнёром по Киевской инвестиционной группе Андреем Ивановым стал собственником меткомбината «Запорожсталь». Хмельницкий и Иванов продали акции «Запрожстали» и перенесли свой бизнес в столицу, но за ними все равно закрепилось название «запорожская группа».

Продав свою часть акций предприятия «Запорожсталь», Андрей Иванов сосредоточил деятельность на рынке земли и недвижимости столицы. Сегодня Иванов также контролирует «Киевэнергохолдинг», «Хлеб Киева» и банк «Хрещатик». Естественно, что такая успешная бизнес-деятельность не была бы возможна без протекции высшего руководства государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...