Главная » Компании » Тимошенко давит на газ. «Газпром» — на цену

Тимошенко давит на газ. «Газпром» — на цену

Тимошенко выполнила одно из предвыборных обещаний, устранив из схемы поставок газа «РосУкрЭнерго».Теперь она торопится заключить долгосрочные контракты с «Газпромом». Эксперты уверены: чем раньше их подпишут, тем выше будет цена газа для Украины.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина и глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Соглашение о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, которое стало продолжением Меморандума между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере», который был подписан в начале октября Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

Предварительные договоренности

Подписание долгосрочных контрактов — одно из обязательных условий для перехода на прямые поставки газа: «Стороны с 1 ноября 2008 года подпишут долгосрочный контракт по транзиту газа через территорию Украины. Размер транзитной ставки в долгосрочном контракте определяется сторонами на уровне 2008 года и будет коррелироваться с понижающим коэффициентом на цену 6,4 млрд. кубометров природного газа, необходимого «Нафтогазу» для работы газотранспортной системы», — говорится в соглашении.

Предполагается, что уже с 1 января 2009 года единым импортером всего объема природного газа на территорию Украины будет «Нафтогаз», на границе с РФ получающий право собственности на весь импортируемый Украиной газ. «Нафтогаз» и «Газпром» договорились, что переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ для потребителей Украины будет происходить в течение последующих трех лет. «Нафтогаз» также гарантировал надежный и бесперебойный транзит через территорию Украины российского газа ежегодно на уровне 2008 года, но не менее 120 млрд. куб. м в год. Несмотря на то что в тексте соглашения не упомянут объем импорта газа Украиной, он определен — 55 млрд. кубометров в год, уточнил глава НАК. Однако вопрос о происхождении газа, который будет импортировать «Нафтогаз» в 2009 году, пока еще остается открытым. А вопрос этот немаловажный, поскольку от происхождения топлива может зависеть его стоимость.

«Я думаю, что мы сможем выйти на подписание в течение ноября. Я уверена в том, что мы найдем взаимопонимание и подпишем все необходимые документы с Российской Федерацией», — заявила Тимошенко. «В этом году соглашение будет подписано раньше, чем в прошлом. С ценой. Но я ее не назову. Не потому, что я не знаю, а потому, что всему свое время», — заявил на днях президент Виктор Ющенко. И подчеркнул, что в настоящее время решаются последние 2-3 нюанса. Окончательные результаты переговоров зависят от развития политической ситуации в Украине, добавил Дубина.

Также стороны договорились о выходе Украины из «Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере» от 4 января 2006 года, которое предусматривало посредничество компании «РосУкрЭнерго». Напомним, 50% РУЭ принадлежит «Газпрому», 45% — Дмитрию Фирташу и 5% — Ивану Фурсину. «Нафтогаз» согласился, что переход на прямые отношения в поставках газа будет обусловлен погашением задолженности перед «Газпромом» за поставленный для потребителей Украины природный газ, своевременной оплатой будущих поставок и возможностью предприятий группы ОАО «Газпром» поставлять природный газ потребителям Украины.

Цена: российские прогнозы

Российская сторона положительно оценивает договоренность о прямых о поставках газа в Украину. Президент Российского газового общества, заместитель председателя Госдумы РФ Валерий Язев отмечает, что в таком случае Украина автоматически перейдет и на экономически обоснованные европейские цены, рассчитанные по формуле цены для Германии, привязанные к нефти. Перерасчета цен из-за снижения стоимости нефти Украине ожидать не стоит», — отметил Язев.

В то же время генеральный директор Института энергетической стратегии (РФ) Виталий Бушуев считает, что цена на газ для Украины в 2009 году теоретически может быть снижена на 15%. «Если строго придерживаться общей формулы цены на газ, которая действует сейчас — в привязке к цене на нефть, то снижение в следующем году может составить процентов 15% и для Европы, и для Украины», — предположил эксперт. Однако «Газпром» будет искать «лазейки», чтобы изменить формулу расчета цены и не понижать существующие ставки, считает Бушуев. Если учитывать только экономический фактор, на чем настаивает «Газпром» как бизнес-структура, то цена газа для Украины будет равна цене газа для Германии — за исключением транспортной составляющей, прогнозирует Бушуев.

«Украине не следует ожидать низких цен на газ в условиях финансового кризиса и падения цен на нефть», — заявил депутат Государственной думы РФ Семен Багдасаров. По его словам, цена на газ будет формироваться на основе взаимного соглашения России, Ирана и Катара – стран — крупнейших поставщиков газа. По его мнению, Соглашение подписано для того, чтобы отойти от формулы формирования цены на газ, исходя из цен на нефть. «О формуле цены на газ в привязке с ценой на нефть можно забыть. Стоит готовиться к очень высоким ценам», — подчеркнул депутат.

Чем кроют украинские эксперты

О том, что Украине придется платить за газ значительно больше, говорят и украинские эксперты. Так, директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что несмотря на уверенное движение вперед в решении газовых вопросов, есть ряд опасений из-за неопределенности с будущими контрактами. «Есть опасения, что Украина получит высокие цены на газ по окончанию переговорного процесса», — считает эксперт. Уровень цен на газ в сочетании с масштабами разворачивающегося экономического кризиса в Украине заставят президента, правительство и парламент совместно провести необходимые фундаментальные реформы в газовом секторе, добавил эксперт.

Сапрыкин отметил, что, подписав Соглашение, Украина получила последний шанс для реформирования газовой отрасли. На реформирование отрасли у страны есть три года, считает эксперт, в течение которых необходимо:
— реорганизовать «Нафтогаз», полностью отделив от него ряд дочерних компаний;
— уменьшить количество льготников и изменить механизм их дотирования — не через низкую цену на газ, а посредством адресных субсидий из бюджета; на первом этапе цен на газ должно быть две: относительно низкая — для населения и более высокая — для всех остальных;
— разработать и принять закон Украины «Об основах функционирования рынка газа», адаптировав газовые директивы Евросоюза к национальным особенностям.

Заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев считает положительным момент, что Соглашение подписано уже сейчас, поскольку это является гарантией того, что еще до декабря Украина сможет получить новые цены на топливо. «Цена на газ для Украины будет известна только после подписания основного газового документа. Будет замечательно, если она окажется менее $400-500 за тысячу кубометров», — отметил Рябцев.

«Тот факт, что в Соглашении отсутствует дата подписания, подтверждает данные, что он был подписан 2 октября во время визита Тимошенко в Москву. И то, что подписанный месяц назад документ вдруг предъявляется общественности как кролик из шляпы, выглядит достаточно странным», — говорит Константин Бородин, директор Центра энергетических исследований.

Константин Бородин опасается, что спешка при подписании контракта на транзит газа до окончательного формирования и фиксации цены на топливо непосредственно для Украины может предоставить возможность «Газпрому» отвязать транзитную ставку от цены на газ и сыграть на этом в свою пользу. «Чем раньше мы подпишем контракты на поставку газа, тем выше цену мы получим», — уверен эксперт. Украине крайне не выгодно спешить с подписанием договоров на поставку газа, уверен специалист, поскольку на мировом рынке наблюдается стремительное падение цены на нефть, которое продолжится и в следующем году. А цена на газ является производной от цены на нефть и определяется как стоимость барреля нефти марки Brent, умноженной на 4,4. Тем более что за день до подписания контракта на транзит – 30 октября – «Газпром» планирует подписать контракт на поставку газа на последние 2 месяца по цене $179,5 за тыс. кубометров. Получается, что сначала мы получаем контракт на гарантированный газ по $179,5 до конца года, потом получаем контракт на транзит, и только после этого – контракт на поставку топлива в страну, добавил Бородин.

Вывод РУЭ из игры говорит о намерениях консолидировать долг НАКа и заставить его расплачиваться напрямую с «Газпромом», уверен Бородин. «Это облегчает российской стороне получение долга, ведь если раньше правительство могло игнорировать долг перед РУЭ, обвиняя эту структуру в коррупции, то с «Газпромом» этот номер не пройдет. И хочет Украина или нет, но выплатить $1,9 млрд. ей придется», — добавил специалист. Кроме того, у контракта 2006 года при всех негативах были и положительные стороны. Этот документ был гарантией того, что Украина до 2011 года получала бы весь среднеазиатский газ по его фактической себестоимости для «Газпрома» плюс затраты на транзит до Украины. Расторжение этого договора лишило Украину стабильной цены на среднеазиатский газ и позволило «Газпрому» спокойно договориться с азиатскими поставщиками о наиболее удобной цене на газ или о переходе на европейскую цену в течение 3 или 5 лет, считает он.

Прогнозы «Газпрома» о стоимости газа для Украины на уровне $300-400 были актуальны в июле, когда стоимость барреля нефти зашкаливала за $140. Сегодня, при цене $63,93 за баррель, стоимость тысячи кубометров должна составлять не более $281 минус $25 транзита для Украины. «Это та цена, которую имела бы Украина сегодня, если бы покупала газ по европейским ценам. Сегодня, в условиях снижения котировок нефти на 30%, при трехлетнем переходном периоде цена на газ для Украины в 2009 году должна быть объективно не больше $179,5», — резюмируют специалисты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...