Главная » Компании » «Газпром» обещает Украине страшные последствия

«Газпром» обещает Украине страшные последствия

Он обратил особое внимание присутствующих на стремительно обостряющуюся ситуацию с невыплатой Украиной «Газпрому» задолженности за поставленный газ.

«Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать», — заявил Миллер.

Напомним, 25 ноября Украина и Россия договорились о погашении задолженности за газ, поставленный в сентябре, и части задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года, до 1 декабря. Планируется, что после этого стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере, подписанного Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко.

26 ноября глава правления «Нафтогаза» Олег Дубина сообщил журналистам, что «есть еще одна проблема, которая существует сегодня на Украине». «Вы знаете, что происходит у нас с курсом доллара. Поэтому тот газ, который мы продавали до этого момента, он считался по курсу покупки 5,05. Но, к сожалению, сегодня он «улетел», и мы не можем купить валюту», — заявил Дубина.

2 декабря пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов сообщил о том, что украинский «Нафтогаз» перечислил газовому трейдеру в общей сложности $268,7 млн. Это вся сумма, которая поступила в счет долга за газ на 16.00 мск 2 декабря 2008г. «Деньги перечислены в счет погашения задолженности за поставки природного газа в сентябре 2008 г.», — уточнил Кнутов.

Как известно, украинская делегация во главе с председателем правления компании «Нафтогаз» Олегом Дубиной ведет переговоры с «Газпромом». «Долг за сентябрь в полной мере не погашен. Поэтому переговоры были достаточно тяжелые. Украинская сторона просит о дополнительной отсрочке платежей. Переговоры продолжатся завтра», — заявил накануне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газовый» долг Украины оценивается в $2,4 млрд, включая пени и штрафы. Это задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре текущего года. Он накоплен по контракту «Нафтогаза Украины» и трейдера RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008г. и предполагает поставку 49,8 млрд куб. м среднеазиатского газа до конца года по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м.

По сведениям источника, близкого к переговорам, задолженность за сентябрь составляет $428 млн, за октябрь — $798,6 млн, за ноябрь — $835 млн. Кроме того, за период с марта «Нафтогазу Украины» начислены штрафы и пени в размере $350 млн.

Как сообщалось, 4 декабря в ходе в программы «Разговор с Владимиром Путиным» российский премьер-министр заявил, что, несмотря на значительное падение и кризисные явления в экономике Украины, Россия намерена потребовать долги за поставленный газ. Путин предупредил, что Россия будет сокращать поставки природного газа на Украину, если Киев не будет исполнять договоренности по оплате газа и его транзиту в Европу. «Если наши партнеры не будут исполнять договоренности, то мы будем вынуждены сокращать подачу (газа). А что нам делать? Куда нам деваться?», — сказал премьр РФ.

Глава российского правительства также сообщил, что в ближайшее время Россия намерена проинформировать об этом европейских потребителей. Путин отметил, что Кроме того, Россия не намерена сохранять для Украины цены на газ на уровне 2008 года, так как они и так в 2 раза ниже, чем в Европе. «У нас есть договоренность. Мы выходим на рыночное ценообразование. Мы не можем в полцены или бесплатно продавать ликвидный товар», — сказал Путин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.