Главная » Компании » Нефть упадет до 30 долларов?

Нефть упадет до 30 долларов?

Появился очередной пессимистичный прогноз по цене на нефть. Теперь уже Deutsche Bank сообщает, что она может подешеветь до 30 долларов за баррель к концу 2009 года. Российским компаниям в этих условиях проще ее бросить добывать.

По прогнозу Deutsche Bank, снижение цен на нефть связано с непрекращающимся падением мирового спроса. Уже в следующем году он может сократиться на 700 тысяч баррелей в сутки, отмечают эксперты банка. Прогноз Deutsche Bank почти совпадает с тем, что был заявлен на прошлой неделе в отчете BP.

Как уже писал BFM.ru, главный экономист британской корпорации Кристоф Руль предположил, что снижение стоимости нефти продлится еще 12-18 месяцев. Прогноз был сделан 2 декабря, когда российская экспортная нефть марки Urals снизилась до 43 долларов за баррель.

Вчера президент ОПЕК Шакиб Хелил заявил о необходимости очередного «сильного сокращения квот на добычу нефти». Его объем глава ОПЕК не сообщил. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании организации стран-экспортеров нефти, которое пройдет 17 декабря в Алжире. Напомним, на долю государств, входящих в эту организацию, приходится до 40% мировых поставок нефти.

О поддержке ОПЕК в этом вопросе уже официально заявил президент России Дмитрий Медведев. «Мы готовы к этому (к снижению добычи нефти — прим. BFM.ru), мы должны защищаться, это наша доходная база. Защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях », — заявил глава государства в среду. В четверг вице-президент ЛУКОЙЛа, второй по величине российской нефтяной компании, Леонид Федун также заявил, что Россия поддержит планируемые меры ОПЕК по борьбе с падающими ценами на нефть. По его мнению, снижение добычи на 2,5 млн баррелей в сутки позволит сохранить цену на нефть в будущем году примерно на уровне 60-80 долларов за баррель.

Однако, по мнению экспертов Deutsche Bank, очередное снижение добычи не спасет нефть от обесценивания. По словам ведущего аналитика по энергетике Deutsche Bank Адама Симинского, начиная с 1993 года ОПЕК несколько раз снижала квоты на добычу нефти для удержания цен, и только в 75% случаев это давало положительный результат. Из-за финансового кризиса мировой экономики, нефть подешевела на 70% с 11 июля, когда ее стоимость достигла рекордных 147,27 долларов за баррель. И спрос на топливо падает быстрее, чем ОПЕК снижает добычу.

Пессимистичны и прогнозы российских экспертов относительно состояния зависимой от нефти экономики России. Так, бывший зампред Банка России, а ныне председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин отметил в среду, что в будущем году торговый баланс России может стать отрицательным именно из-за падения цен на черное золото. Вьюгин прогнозирует, что по итогам 2008 года торговый баланс сохранится в профиците и достигнет 160 млрд долларов, поскольку средний уровень нефтяных цен составит 95 долларов за баррель. «Нынешнее падение в годовом исчислении компенсируется рекордными ценами на нефть летом этого года, когда цена за баррель превышала 140 долларов. А уже в 2009 году, если нефти удастся удержаться хотя бы на отметке в 35 долларов, торговый баланс в лучшем случаем обнулится», — предсказывает Вьюгин

«Мы продолжаем верить в то, что слабый экономический рост, скорее всего, повлияет на рост спроса на нефть намного больше, чем заложено в текущий консенсус-прогноз спроса и предложения», — добавил Aдам Симинский. — Мы верим в то, что ОПЕК сможет поддержать цены на нефть, но это произойдет не раньше конца 2009 года».

Генеральный директор компании «Исследовательская группа «Петромаркет» Яков Рудерман в интервью BFM.ru отметил: «Подобное развитие событий (снижение цен на нефть до 30 долларов за баррель — BFM.ru) исключить нельзя. Но для российских нефтяных компаний столь низкие цены могут обернуться катастрофой, если не изменится система налогообложения. Им просто невыгодно станет добывать нефть ».

Как заявил в интервью BFM.ru аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров, Россия уже сейчас невольно подыгрывает ОПЕК, поскольку в этом году добыча нефти в стране снизится примерно на 0,6%, или на 1 млн тонн. «И перспективы на ближайшие несколько лет пока не ясны. При этом стоит учесть, что нефтяные компании снижают капиталовложения, и это скажется на объемах добычи. Положительная перспектива ожидается только с 2010-го года. Сокращение добычи нефти странами ОПЕК может вызвать временный отскок цены на нефть вверх. Насколько сильно, зависит от объемов сокращения добычи. Но ОПЕК нужно очень серьезное сокращение добычи и обеспечение соответствующей дисциплины среди участников организации. И даже при решении всех этих вопросов нет вероятности того, что удастся достичь ситуации, когда предложение по нефти будет уступать спросу», — полагает Нестеров. Эксперт рассказал, что ОПЕК уже дважды сокращал добычу «черного золота» без существенных положительных последствий для цены, и связано это было с тем, что организация временно потеряла контроль над рынком, поскольку в цене был очень велик спекулятивный фактор. Прогнозы потребления нефти периодически снижаются, в том числе ведущими международными экономическими организациями, и в итоге, ОПЕК находится в положении все время догоняющего.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.