Главная » Компании » «Нафтогаз»: 90% Украины может остаться без тепла

«Нафтогаз»: 90% Украины может остаться без тепла

90% предприятий коммунальной тепловой энергетики (ТКЭ) имеют долги за потребленный газ. Об этом, как информирует «Украинская правда», сообщил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич. По его словам, уровень расчетов предприятий ТКЭ на сегодня составляет лишь 20-30%, и за месяц задолженность увеличилась на 700 млн грн. Общая задолженность предприятий ТКЭ за потребленный в 2008 году газ составляет 1,25 млрд грн, а с учетом прошлых лет — 3,75 млрд грн.

«Мы вынуждены прекратить отпуск газа… К сожалению, нам надо закрыть газ по 90% предприятиям. Задолженности нет только у Севастополя», – сказал Триколич.

При этом он добавил, что «если холодно в домах, «Нафтогаз» к этому не имеет отношения, так как мы не вырабатываем тепло».

«Мы будем реализовывать газ только тем, кто за него платит», – добавил Триколич.

Также он отметил, что на сегодня уже ограничен поставки газа 50-60 предприятий ТКЭ по всей Украине.

Ранее пресс-служба АК «Киевэнерго» сообщила, что компания вынуждена принять меры по временному прекращению горячего водоснабжения к административным зданиям, жилым домам, зоне теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

К таким шагам привело ограничение газоснабжения АК «Киевэнерго» из-за отсутствия денежных поступлений от мэрии на компенсацию разницы экономически обоснованных расходов на производство и тарифом на тепловую энергию.

«Отключение горячего водоснабжения — вынужденная мера для «Киевэнерго». При отсутствии денежных поступлений от КГГА, компания, таким образом, имеет единственную возможность сохранить минимальный уровень отопления для киевлян. Если «Киевэнерго» это не сделает, выйдет из строя оборудования ТЭЦ, от которого зависит не только снабжение тепла и горячей воды киевлянам, но и электроэнергии», — заявил технический директор компании Юрий Гладышев.

ТЭЦ-5 обеспечивает горячее водоснабжение и централизованное отопление 2,877 тысячи жилых домов, 122 лечебных заведений, 117 детских садов, 108 школ, 2,117 тысячи ведомственных зданий на жилых массивах Харьковский, Позняки, Осокорки, Русановка, Березняки и Теремки.

ТЭЦ-6 обеспечивает горячее водоснабжение и централизованное отопление 2,118 тысячи жилых домов, 62 лечебных заведений, 159 детских садов, 125 школ, 1,393 тысячи учреждений на жилых массивах Троещина, Лесной, Воскресенка, Оболонь, Куреневка, Виноградарь, Подол.

Напомним, на Украине отопительный сезон начинался с опозданием: местные органы власти не смогли рассчитаться с НАК «Натфогаз» за поставленное ранее топливо. Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины «О мерах по стабилизации финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины»….». Этот документ запрещает «Нафтогазу» отпускать газ потребителям до оплаты долга.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...