Главная » Компании » Россия. Промышленность откатилась на десять лет назад

Россия. Промышленность откатилась на десять лет назад

Росстат обнародовал порцию экономической статистики за ноябрь, которая окончательно подтвердила: российская экономика столкнулась с большими трудностями. Объемы промышленного производства по сравнению с прошлым ноябрем не то что не выросли, они упали на рекордную для последних десяти лет величину — 8,7%.

«В России уже началась рецессия. Боюсь, двумя кварталами это не ограничится», — заметил на днях замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Он явно знал, о чем говорил. Во вторник Росстат сообщил, что в ноябре нынешнего года по сравнению с ноябрем прошлым промпроизводство упало на 8,7%. Главными «виновниками» такой плохой статистики называют металлургов. Производство готового проката черных металлов в ноябре рухнуло на 44,3% по сравнению с ноябрем 2007 года, кокса — на 38,7%, стальных труб — на 36,9%.

— Темпы производства снижаются из-за резкого спроса на продукцию металлургов у ряда потребителей (в первую очередь строителей и автопроизводителей). Это грозит ухудшением финансовых результатов металлургических компаний, сокращением их персонала, приостановкой инвестпроектов по созданию новых производственных мощностей. Для экономики страны это чревато сокращением налоговых поступлений и части экспортных доходов. Если кризис продлится долго, то после его завершения велика опасность, что металлурги не смогут резко нарастить выпуск продукции и экономика какое-то время будет еще «пробуксовывать», — отмечает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

Но не лучше и в других отраслях. Нет денег у строителей, многие проекты заморожены, поэтому стройматериалы тоже особо никому не нужны. Производство цемента в ноябре упало на 29,6%, железобетонных конструкций и изделий — на 28,5%, стеновых блоков — на 24%, производство кирпича — на 9,5%. И так во всем. Сокращается добыча нефти, но это, кстати, с кризисом на данный момент практически не связано. Для увеличения добычи нужны новые месторождения, которые еще только предстоит разрабатывать. Нужны деньги, а их явно не будет в ближайшее время.

— О кризисе в промышленности сейчас не говорит только ленивый, — комментирует начальник аналитического отдела инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. — А это всего лишь логичный процесс. Упали продажи автомобилей по миру — удар по нашей металлургии. Сократили часть персонала в банках — удар по производству, скажем, трикотажных изделий, потому что нет денег, нет покупок.

В числе исключений пассажирские вагоны, генераторы к турбинам (тут рост аж в два раза, который, видимо, объясняется большим заказом), мясные полуфабрикаты и мебель.

Оптимистичных новостей ждать не стоит и по итогам декабря. Просто потому что взяться им неоткуда. Спад в мировой экономике продлится как минимум до конца последнего квартала 2009 года, а это значит, что и спрос на наши основные экспортные товары будет минимальным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.