Главная » Компании » «Нафтогаз» предупреждает: денег для «Газпрома» нет

«Нафтогаз» предупреждает: денег для «Газпрома» нет

Об этом говорится в заявлении пресс-службы «Нафтогаза».

В заявлении говорится, что общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 4567 млрд грн, и продолжает расти. Свыше 1,127 млрд грн задолжала компании за 2008-09 годы компания «Киевэнерго», расчеты по теплоснабжению населению с 01.11.2008 года — 0%.

«Вместе с тем, НАК «Нафтогаз Украины» разработан и передан на утверждение правительству сбалансированный финансовый план компании. В нем предусмотрены средства, необходимые для приобретения газа для закачки в подземные газохранилища, — отмечено в сообщении НАК.

Пресс-служба «Нафтогаза» также заявляет, что накопление предприятиями коммунальной теплоэнергетики задолженности за природный газ, может значительно затруднить выполнение финансового плана компании, обеспечение следующих отопительных сезонов, обеспечение своевременных и полных расчетов с ОАО «Газпром», уплату налогов и таможенных сборов, оплату транспортных услуг областными предприятиями по газоснабжению, что, в свою очередь, приведет к невыплатам заработной платы работникам этих предприятий.

«Соответствующие подразделения НАК «Нафтогаз Украины» начали работу по взысканию долгов за тепло с коммунальных предприятий всеми возможными правовыми средствами. В то же время компанией, вместе с правительством, готовятся изменения в законодательство, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ», — говорится в заявлении НАК.

«НАК «Нафтогаз Украины» еще раз подчеркивает, что накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом», — подчеркивает пресс-служба.

Напомним, премьер-министр украины Юлия Тимошенко заявила, что НАК «Нафтогаз» планирует досрочно рассчитаться с «Газпромом» за газ, полученный в феврале.

«За январь мы досрочно рассчитались, думаю также сделаем и в феврале», — подеркнула Тимошенко.

Позже выяснилось, что «Нафтогаз Украины» рассчитался за российский газ, поставленный в январе, услугами за транзит газа (оказанными и будущими).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...