Главная » Компании » Украина. Опрос: реформа ЖКХ зависит от политической воли правительства и диалога с профобъединениями

Украина. Опрос: реформа ЖКХ зависит от политической воли правительства и диалога с профобъединениями

В стране необходимо срочно проводить масштабные и последовательные реформы в сфере ЖКХ, однако предпосылкой к этому должна быть политическая воля Правительства и конструктивный диалог с профессиональными объединениями, представляющими интересы бизнеса, работающего на этом рынке. Такие результаты экспертного опроса, проведенного Агентством моделирования ситуаций (АМС) на тему перспектив реформирования ЖКХ страны.

По мнению заместителя Директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого, эксперты продемонстрировали редкое единодушие в определении сдерживающих факторов реализации этой реформы, а также указали на методы ее ускорения.

«Подавляющее большинство опрошенных экспертов уверенны, что украинская власть либо не готова к последовательному реформированию сферы ЖКХ, либо у нее нет механизмов для внедрения такой реформы. В то же время, эксперты считают, что период актуализации такой проблемы прошел. И сегодня власть осознает, что реформировать ЖКХ необходимо, в противном случаю страну ждут техногенные катастрофы. Также эксперты называют и основные механизмы, которые могли бы ускорить такую реформу — политическая воля правительства, активный диалог с профессиональными объединениями, работающими на рынке. Однако самое главное, власть должна начать последовательную реформу самой управленческой модели системы ЖКХ. Первым же шагом на пути реформирования должна стать реорганизация системы централизованного отопления и поддержка автономных программ», — считает А.Голобуцкий.

В опросе АМС приняло участие 24 эксперта – политологи, журналисты, общественные деятели. Среди них: Д.Выдрин, В.Карасев, В.Фесенко, В.Корнилов, Т.Березовец, В.Цибулько, Д.Богуш, И.Жданов, Д.Безлюдько, А.Шалайский и др.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...