Главная » Компании » Что же будет с долларом и с нами?

Что же будет с долларом и с нами?

Резкий скачок курса доллара, случившийся на прошлой неделе, вызвал новый приступ паники у населения. Несколько успокоившиеся после предновогоднего астрономического взлета «зеленого», миллионы украинцев опять сконцентрировались на одном-единственном вопросе, вынесенном в заголовок этого материала. Проблема заключается в том, что сегодня никто не может дать на него точный ответ.

Однако в нынешнем падении гривни есть нечто особенное. Дело в том, что оно имеет иные корни, кардинально отличные от причин осенне-предновогоднего взлета доллара.

То, что происходило с национальной валютой в ноябре-декабре прошлого года, фактически не имело никакого отношения к экономике: оснований для сумасшедшего валютного джампинга не было. А вот политические – иное дело. Пока многие дипломированные экономисты тщетно пытались вычислить закономерности происходящего, политики не сразу, но осознали суть происходящего.

Для тех, кто не в курсе, напомним вкратце эту самую суть. В связи с приближающимися президентскими выборами некой политической силе, близкой к руководству Нацбанка, срочно понадобилось подкопить деньжат, и немало. Но где их взять? Один из финансовых гениев, который, увы, вероятно, так и останется неизвестным широким народным массам, придумал воистину гениальную схему добычи денег из воздуха. Вначале, весной 2008-го года народу начали рассказывать сказки о том, что доллар ни черта не стоит, но гривня — крепка как никогда. А значит, будет непрерывно расти. А «зеленый» вообще упадет ниже плинтуса – до 2-3 гривен. PR–компания велась настолько грамотно, что на нее клюнули не только многочисленные «маленькие украинцы», но и представители политического и бизнес-истеблишмента. Многие из них были абсолютно уверены в правильности своих действий – ведь рекомендации менять доллары в гривни им в приватных беседах давали непосредственно высокопоставленные сотрудника Нацбанка. Таким образом, огромное количество украинцев – от представителей мелкого бизнеса до депутатов — перевели свои валютные сбережения в гривню. Первый этап спецоперации был завершен.

А потом пришла осень 2008-го. И организаторам этой грандиозной аферы несказанно повезло. Грянул кризис, который сам по себе породил хаос и панику. А как известно, рыбку лучше всего ловить в мутной воде. Думаю, авторы идеи добывания денег на президентские выборы из воздуха в любом случае обвалили бы гривню в октябре-ноябре, но кризис дал им уникальный шанс заработать фантастические дивиденды. Ведь на него, как на войну, можно списать абсолютно все.

Интересно, сможет ли кто-нибудь когда-нибудь просчитать хотя бы приблизительную сумму, заработанную на курсовой разнице гривни и доллара за ноябрь и декабрь прошлого года? В любом случае она могла бы претендовать на внесение в книгу рекордов Гиннеса. Но все когда-нибудь кончается, и этот золотой ливень тоже прекратился – после того, как премьер-министр Юлия Тимошенко публично выступила с разоблачением преступной схемы. Показательно, что буквально через два часа после ее выступления курс гривни резко пошел вверх, что косвенно подтвердило истинность ее заявления.

После этого ситуация на валютном рынке частично стабилизировалась. Частично – ибо нельзя в один момент остановить раскрученный маховик. Тем не менее, на пару месяцев все вроде бы наладилось. Люди стали успокаиваться. И вот – новый прыжок доллара.

Важный нюанс: в отличие от предыдущего, он носит не управляемый, спланированный и целенаправленный, а стихийный характер. Это скорее спонтанная реакция валютного рынка, метастазы болезни, которой авторы порочной схемы заразили валютный рынок. На первый взгляд, это кажется еще более опасным. Но на самом деле – сегодняшний скачок доллара — симптом болезненного, но оздоровительного процесса. Ведь согласно закону «невидимой руки», сформулированному Адамом Смитом, любой рынок обладает способностью к саморегуляции и приходит к ситуации оптимальной стабильности. Но, прежде чем достичь равновесия, маятник должен несколько раз качнуться из стороны в сторону. И потому можно не сомневаться, что валютный рынок Украины переживет еще несколько скачков, но с каждым разом они будут менее и менее значительными, и, в конечном счете, курс гривни стабилизируется.

На этой оптимистической ноте можно было и закончить, если бы не одно «но». Такое приятное развитие событий возможно только в том случае, если рынок действительно будет регулировать сам себя. Но, увы, желающих вмешаться в этот процесс с выгодой для себя по-прежнему очень много. Появляющиеся регулярно в прессе прогнозы о том, что доллар будет стоить 15-20 гривень—очень опасный симптом. Очевидно, что такие прогнозы не имеют ничего общего ни с экономической наукой, ни со здравым смыслом вообще, и являются частью продуманной PR-компании. А значит, за этим стоит стремление посеять панику и, манипулируя психологией масс, создать искусственный ажиотаж вокруг доллара. И в конечном итоге вновь обвалить гривну – в еще больших масштабах. Но главным мотивом на этот раз может быть не только стремление сделать деньги из воздуха — после обнародования преступной схемы это стало опасным. Вероятно, подлинной целью инициаторов атаки на национальную валюту является удар по правительству Юлии Тимошенко. Ведь девальвация гривни колоссально затрудняет эффективную работу Кабинета Министров.

Бешеные прыжки доллара на украинском рынке продолжаются. Остановить их может только нейтрализация политического влияния на экономические процессы, но близость президентских выборов делает такое развитие событий сладкой, но недостижимой мечтой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...