Главная » Компании » Дерипаска решил продать нефтяную компанию

Дерипаска решил продать нефтяную компанию

Владелец «Базэла» Олег Дерипаска не смог закрыть сделку по покупке нефтяной компании «Русснефть», пишет газета «Ведомости». Теперь «Базэл» пытается договориться со Сбербанком о реструктуризации долга, а параллельно ищет нового собственника компании, который смог бы расплатиться с банком.

Приобрести компанию у «Базэла», взяв на себя весь долг, может «Газпром нефть». По данным издания, подготовка такой сделки уже ведется.

Источники «Ведомостей» сообщили, что «Базэл» нанял «Тройку диалог» и Газпромбанк для переговоров со Сбербанком, у которого занял под покупку «Русснефти» 4,1 миллиарда долларов. Сейчас сто процентов акций нефтяной компании, собственные долги которой составляют 3 миллиарда долларов, тоже находятся в залоге у Сбербанка.

При этом «Базэл» до сих пор официально не владеет «Русснефтью», которую, по данным российских СМИ, приобрел у Михаила Гуцериева, ее прежнего хозяина, два года назад за 3-3,5 миллиарда долларов. Однако с лета 2007 года Федеральная антимонопольная служба так и не дала разрешения на покупку компании.

«Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компаний России. «Газпром нефть» — пятая по величине нефтяная компания в России.

Общий объем долговых обязательство компаний, подконтрольных Дерипаске, составляет более 25 миллиардов долларов. Предприниматель уже лишился части своих активов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.